Кремль включил партийный пылесос

С началом осеннего политического сезона в России начался новый этап переформатирования политического поля: две крупные околокремлевские партии, подобно пылесосу, втягивают в себя мелкие структуры




С началом осеннего политического сезона в России начался новый этап переформатирования политического поля, нацеленный на укрупнение партийных структур. Процесс этот развивается по двум направлениям. С одной стороны, мелким партиям, деятельность которых не соответствует тем или иным положениям Закона РФ "О политических партиях", грозит ликвидация, а с другой стороны, их лидеры получают от крупных партийных структур предложения об объединении, от которых, по понятным причинам, им трудно отказаться.

Разговоры о том, что к началу 2009 г. прекратит свое существование ряд партий, начались еще весной этого года. Речь шла о партийных организациях, численность которых ниже оговоренных законом 50 тысяч, а также о политических структурах, уклоняющихся от участия в выборах. Согласно закону, каждая действующая партия должна принять участие либо в федеральных выборах, либо в выборах в законодательные собрания 17 регионов, либо в муниципальных выборах в более чем половине субъектов федерации.

А для тех, кто не понял, в начале сентября прозвенел последний звоночек: Федеральная регистрационная служба объявила о ликвидации Партии возрождения России, которая в течение пяти лет не участвовала в выборных кампаниях и не сумела достигнуть оговоренной в Законе численности. Судя по всему, этот сигнал был услышан. Еще одним аргументом в пользу объединения с крупными структурами являются финансовые и организационные проблемы, с которыми сталкиваются мелкие партии.

Все это, так сказать, предпосылки, а само действо началось в конце прошлой недели. Сначала было объявлено о присоединении Аграрной партии России (АПР) к "Единой России". Следом "Справедливая Россия" (СР) сообщила, что в ближайшее время к ней могут присоединиться Партия социальной справедливости (ПСС) и Партия "зеленых". В начале этой недели стало известно о планах создании новой оппозиционной партии, в которую войдут СПС, Объединенный гражданский фронт (ОГФ) Гарри Каспарова, Российский народно-демократический союз (РНДС) Михаила Касьянова и Республиканская партия Владимира Рыжкова (РПР). А уже через день заговорили о вхождении Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова в "Гражданскую силу" (ГС) Михаила Барщевского.

Таким образом, сегодня можно говорить об общей тенденции объединения партийных структур, принадлежащих разным фрагментам политического спектра. Комментируя эту ситуацию, некоторые эксперты связали ее с попыткой "консолидации на базе общих идеологических платформ", однако при более внимательном рассмотрении картина выглядит несколько сложнее. Например, АПР, которая ранее явно тяготела к КПРФ, а потом вела переговоры об объединении со "Справедливой Россией", вдруг решила влиться в ЕР.

С точки зрения идеологии, это явный мезальянс, однако учитывая, некоторые подвижки в сфере аграрной политики, можно говорить о явном поправении руководства АПР, что делает вполне оправданным ее союз с "Единой Россией". В то же время, как справедливо подметил явно разочарованный этой новостью Сергей Миронов, настроения, царящие в среде аграрной общественности, связанной с Аграрной партией, можно охарактеризовать как левые и социалистические, то есть далекие от взглядов, преобладающих в ЕР.

На этом основании лидер "Справедливой России" прогнозирует раскол аграриев: руководство пойдет в "Единую Россию", а рядовые члены - в одну из левых партий, либо в СР, либо в КПРФ. Но даже если он окажется прав, общей картины укрупнения это не изменит, разве что будут удовлетворены амбиции самого Миронова, давно мечтавшего объединить все левые силы, в том числе и КПРФ, вокруг СР и превратить ее в единую левую социал-демократическую партию, способную противостоять "Единой России" и оппозиционным партиям праволиберального толка.

Впрочем, "Справедливая Россия" не теряет времени даром и активно работает в этом направлении, пытаясь втянуть в сферу своего влияния Партию социальной справедливости и "зеленых". Насколько далеко зашли переговоры об их объединении, пока не очень понятно. Зато известно, что ПСС находится в состоянии перманентного конфликта с партией Сергея Миронова, и причиной этого конфликта являются не идеологические разногласия, а элементарная конкуренция.

Сразу после обнародования программы "Справедливой России" лидер ПСС Алексей Подберезкин обвинил Миронова в плагиате. Кроме того, известны случаи, когда на фоне ослабления СР ее члены переходили в ПСП. Тем не менее ожидается, что уже 25 сентября на съезде Партии социальной справедливости будет принято решение о ее самороспуске и вхождении в "Справедливую Россию". И наблюдатели сходятся в том, что Подберезкин согласился на такой кульбит не от хорошей жизни.

Что касается объединения СР с "зелеными", то де-факто этот процесс начался еще летом этого года, когда Саратовское региональное отделение "зеленых", распущенное по решению центрального органа партии, дружно влилось в "Справедливую Россию". Это произошло на фоне метаний руководства Партии "зеленых" между идеологически близкой СР и ЕР, способной оказать более весомую финансовую и административную поддержку. Сегодня в активе "зеленых" пять соглашений о сотрудничестве с региональными отделениями "Единой России". Тем не менее многие эксперты уверены, что кремлевская логика укрупнения партий на базе общей идеологии вынудит "зеленых" влиться в СР.

При этом, в отличие от "Единой России", которая вряд ли получит какую-то выгоду от вхождения в нее АПР, объединение "Справедливой России" с ПСС и "зелеными" может принести ей некоторые дивиденды. В первую очередь, речь идет об улучшении имиджа и возможном увеличении финансировании, с которым у СР имеются некоторые проблемы, в связи с тем что после выборов спонсоры перестали рассматривать эту партию как серьезного политического игрока.

Интересно, что две другие представленные в Госдуме партии - КПРФ и ЛДПР - оказались в стороне от процесса политической консолидации. Сегодня, когда стихли недавние скандалы, связанные с попытками отстранения Геннадия Зюганова от руководства коммунистами, КПРФ вообще выглядит как символ стабильности. Что касается партии Жириновского, то ее лояльность Кремлю, продемонстрированная на недавней встрече думской фракции ЛДПР с Владимиром Путиным, дает основания полагать, что ей тоже ничто не угрожает, во всяком случае, до следующих выборов.

Таким образом, можно сказать, что основная часть партийного спектра остается за парламентскими партиями: от левой КПРФ до правоцентристской "Единой России". При этом две крупные околокремлевские партии, подобно пылесосу, втягивают в себя мелкие партийные структуры. Но они не могут повлиять на расклад на крайне правом фланге, где уже начались весьма интересные маневры. Не успела непримиримая оппозиции принять решение об объединении, как между входящими в нее организациями начались дискуссии по организационным вопросам.

Лидер Союза правых сил Никита Белых утверждает, что новая партия будет создана на базе СПС. С ним осторожно солидаризируется исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. А председатель Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов считает, что нужно создавать и регистрировать новую партию. Но такой сценарий подразумевает самоликвидацию СПС, что вряд ли понравится всем ее членам, вполне отдающим себе отчет в том, что роспуск СПС еще не гарантирует создание новой партии. Как показал опыт прошлых лет, настоящие проблемы возникают в тот момент, когда либералы начинают решать, кто будет лидером. При таком настрое можно ожидать, что новая попытка консолидации "несогласных" закончится очередным провалом.

В этой связи стоит обратить внимание на совместное заявление лидеров этих организаций, полагающих, что в связи с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии в обществе "вновь появился серьезный запрос на объединение демократическо-либеральных сил". Между тем настроения, доминирующие среди населения, и изменения в политике российского руководства свидетельствуют, скорее, об обратном. Позиция, которую заняла непримиримая оппозиция во время кавказского кризиса, привела к окончательной маргинализации этой публики, прозванной - по аналогии с "ура-патриотами" - "караул-либералами".

В экспертных кругах уже поговаривают о том, что попытка объединить СПС с ОГФ и партией Касьянова спровоцирует раскол Союза правых сил. После чего члены СПС, не разделяющие антироссийский настрой непримиримой оппозиции, последуют примеру ДПР и присоединятся к "Гражданской силе", которая при всех ее либеральных изысках все же имеет репутацию вменяемой и патриотической партии. То есть в результате игры, затеянной "караул-либералами", сами они окончательно потеряют лицо, а на правом фланге появится нормальная партия либерального толка.

По мнению большинства экспертов, вся эта перегруппировка партийного поля режиссируется Кремлем, что провоцирует некоторых комментаторов на панические прогнозы относительно "уничтожения партийного поля" и "полного прекращения политической жизни". В то же время другая группа наблюдателей склонна философски констатировать "начало нового этапа партийного строительства", сопровождающегося уходом с политической арены мелких партий, обязанных своим существованием амбициям их лидеров.

Выбор читателей