БАК остановили в экстренном порядке

Большой адронный коллайдер временно прекратил свою работу из-за проблем с электричеством. Специалисты отмечают, что, поскольку это весьма сложная конструкция, остановки на первых этапах работы нормальны


ФОТО: АР



Даже такая махина, как Большой адронный коллайдер (БАК), не застрахована от перебоев с электричеством. Как сообщили специалисты Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), БАК пришлось остановить, поскольку возникшие неполадки повлияли на его систему охлаждения.

Впрочем, в ближайшие часы коллайдер возобновит работу. Эксперты заявляют: поскольку БАК - это большой и сложный аппарат, на первоначальном этапе сбои в его работе вполне нормальны.

Напомним, запуск Большого адронного коллайдера состоялся 10 сентября. Ученые всего мира ожидают, что эта машина откроет для физики микромира принципиально новые возможности. Поначалу БАК будет разгонять только протоны. Эти частицы будут претерпевать лобовые столкновения, в каждом из которых выделится порция энергии в 14 трлн электронвольт. Позднее коллайдер станет сталкивать и тяжелые ионы, причем полная эффективная энергия их соударений достигнет 1150 ТэВ.

Во время первого запуска БАК лишь прокрутил по несколько раз в обоих направлениях главного кольца сильно разреженные протонные сгустки, поступившие из первичного ускорительного каскада. Сейчас специалисты проверяют аппаратуру главного кольца: необходимо убедиться, что все управляющие системы действуют в штатном режиме и протонные пучки не сбиваются с отведенных им путей. В ходе тестов через коллайдер прогоняют протонные пучки очень низкой плотности. Позже ученым предстоит шаг за шагом увеличить количество протонов в каждом сгустке, чтобы в конце концов выйти на расчетную плотность.

Следующим этапом станет увеличение продолжительности циркуляции протонов с нынешних долей секунды до нескольких часов. Пока же коллайдер будет действовать только как накопительное кольцо: необходимо добиться его стабильной работы в этом режиме.

Официальное открытие БАК состоится 21 октября. Если все пойдет по плану, то коллайдер будет работать уже в ускорительном режиме, доводя энергию частиц до 5 ТэВ. При этом плотность протонных пучков тоже дойдет до нормы. Тогда машина наконец-то заработает как коллайдер. Протоны будут сталкиваться в лобовых ударах, а детекторы регистрировать осколки этих соударений. Правда, первых открытий можно ждать только весной, когда коллайдер после зимней остановки полностью войдет в штатный режим как по энергии протонных пучков, так и по их плотности.

Выбор читателей