Дефолта в стране не будет

Повторения печально известного августа 1998 года в отечественной экономике не произойдет. В отличие от ситуации десятилетней давности, сейчас государство гораздо лучше подготовлено к финансовому кризису и способно успешно его преодолеть




Вице-премьер правительства России Александр Жуков, комментируя ситуацию, сложившуюся на мировом финансовом рынке, поспешил заверить всех, что повторения августа 1998 г. в России не будет.

Выступая перед журналистами на VII Международном инвестиционном форуме в Сочи, Жуков заявил, что, в отличие от ситуации десятилетней давности, сейчас государство гораздо лучше подготовлено к финансовому кризису и способно успешно его преодолеть. В 1998 г. "происходило нечто подобное - мировой финансовый кризис в развивающихся странах". Однако теперь ни девальвация, ни дефолт российской экономике не угрожают.

Свою уверенность в благополучном разрешении сложившейся ситуации вице-премьер объясняет тем, что за прошедшие годы государству удалось в десять раз увеличить доходы бюджета, а рубль сегодня обеспечен огромными золотовалютными резервами (более $560 миллиардов). "Это в бесчисленное количество раз больше по сравнению с 1998 г., когда таких запасов практически не было", - отметил Александр Жуков.

Запас резервов должен уберечь Россию и от последствий падения цен на нефть. Деньги Резервного фонда, по словам Жукова, "предназначены для того, чтобы выдерживать ситуации более экстремальные, чем падение цен на нефть до $70 за баррель".

Заместитель председателя правительства убежден в устойчивости рубля, хотя и допускает повышение уровня инфляции в связи с антикризисными мерами ЦБ РФ. По его словам, Центробанк, имея такие большие резервы, "может сгладить любые колебания курса".

Жуков выразил уверенность в том, что российский бюджет в течение ближайших нескольких лет будет профицитным. По словам вице-премьера, рост промышленного производства в текущем году в России составит более 5%, реальные доходы населения увеличатся на 10%, а уровень реальной зарплаты вырастет на 14%. При этом рост ВВП в России в нынешнем году составит 8%.

Спокойствие за судьбу отечественной экономики разделяет и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В интервью газете "Комсомольская правда" он спрогнозировал скорое восстановление рынка. "Конец 2008-го и начало 2009 года будут сложными для всего глобального рынка. И Россия здесь не исключение. А учитывая то, что еще и политические факторы добавляются, у нас эти процессы могут идти чуть глубже, чуть дольше. Но тем не менее через какое-то время все восстановится", - сказал глава РСПП.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей