Здоровье банков под угрозой

ЦБ РФ решил спасти российскую финансовую систему, выделив ведущим банкам страны полтора триллиона рублей для преодоления кризиса ликвидности и не испугавшись ожидаемого роста цен




Беспрецедентная финансовая помощь трем ведущим российским банкам, оказанная Минфином РФ, может обернуться резким повышением уровня инфляции. Кризис ликвидности, охвативший мелкие и средние российские банки, грозит подорвать общую финансовую обстановку в стране. Для предотвращения этой ситуации министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал вчера выделить из бюджета 1 трлн 126,6 млрд руб. Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку при условии, что они окажут помощь другим отечественным банкам. В свою очередь, в рамках борьбы с недостаточной ликвидностью Центробанк объявил о выделении российским банкам 360 млрд рублей.

Вчера стало известно, что ВТБ и Газпромбанк приостановили выдачу кредитов по РЕПО. Обострившийся "кризис доверия" привел к тому, что крупные банки частично или полностью покинули этот сегмент рынка. Что и вынудило Минфин и ЦБ согласиться на выделение средств основным игрокам банковского поля.

По данным "Коммерсанта", Центральный банк РФ сформировал так называемый "красный список" из 15 банков, которые испытывают наиболее серьезные проблемы с выполнением кредитных обязательств. Все финансовые учреждения, включенные в список ЦБ, входят в число 50 крупнейших кредитных организаций страны. Первым из банков помощь получил оказавшийся в тяжелом положении "КИТ-Финанс".

Предпринятые шаги вызывают резонные опасения у специалистов в финансовой сфере. По признанию председателя Центробанка Сергея Игнатьева, принятые меры по разрешению кризиса ликвидности затруднят борьбу с главной проблемой последних месяцев в экономике высокой инфляцией. "Я не думаю, что инфляция повысится, но вероятно, что замедление инфляции будет не столь быстрым, как мы рассчитывали", - заявил глава ЦБ РФ. Вместе с тем Игнатьев ожидает роста цен на потребительские товары до 12%. Это на один пункт больше по сравнению с официальным прогнозом Центрального банка, сделанным в начале года.

По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 15 сентября рост инфляции составил уже 10%. Таким образом, до конца года, по прогнозу Сергея Игнатьева, цены вырастут мене чем на 2%. С учетом того, что в течение нескольких последних месяцев годовой показатель инфляции сохраняется на уровне 15%, председатель Центробанка говорит о торможении роста цен, а не о предполагаемом росте инфляции.

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов уверен, что ради финансовой стабильности можно пожертвовать и борьбой с инфляцией. Решимость правительства и Центробанка разделяют и многие ведущие экономисты страны.

Выбор читателей