ФБР выведет Fannie Mae и Freddie Mac на чистую воду

Федералы проверят компании, которые пострадали от экономического кризиса, бушующего в США. Американская спецслужба подозревает обанкротившиеся организации в корпоративном мошенничестве




Американские ипотечные гиганты - Fannie Mae и Freddie Mac, недавно национализированные правительством США, - попали под пристальное внимание Федерального бюро расследований (ФБР). Об этом сообщили источники в силовом ведомстве. Кроме того, федералы решили провести расследование в отношении обанкротившегося банка Lehman Brothers и глобального страховщика - компании American International Group (AIG). Всего ФБР проверит 26 компаний, которые пострадали в последнее время от экономического кризиса, бушующего в США.

Специалисты ФБР осуществит контроль за финансовыми организациями на предмет потенциального мошенничества. Силовики намерены установить, не распространяло ли руководство компаний ложную информацию об их финансовом положении.

"ФБР занимается расследованием случаев корпоративного мошенничества. Однако мы не обсуждаем, какие именно компании подозреваются в противоправных действиях", - сообщил официальный представитель Министерства юстиции США Брайн Рюркейс. Чиновник подтвердил, что федералы занимаются 26 случаями потенциального корпоративного мошенничества и что это связано с крахом ипотечного кредитования в стране. Руководитель ФБР Роберт Мюллер неделей ранее рассказал американскому Конгрессу, что его ведомство с июля занимается расследованием 24 случаев потенциального корпоративного мошенничества.

Крупнейшие ипотечные компании США - Fannie Mae и Freddie Mac - вместе контролируют ипотечные займы на сумму более $5 трлн, что составляет почти половину всего американского рынка жилья. От их финансовой прочности во многом зависит ситуация на этом рынке, испытывающем сейчас огромные проблемы. Из-за опасений инвесторов с начала года акции Fannie Mae и Freddie Mac потеряли в цене около 75%. В результате власти США приобрели привилегированные акции на $1 млрд у каждой из двух компаний, а также предоставили им дополнительный капитал на $200 миллиардов. В Белом доме объявили и о смене руководства ипотечных брокеров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей