Замена Тимошенко нашлась в России

Свято место "предательницы" Тимошенко, сильно огорчившей Виктора Ющенко, пустовало недолго. Валерия Новодворская готова встать грудью на защиту украинского лидера и "отдать за него жизнь"




Свято место "предательницы" Тимошенко, сильно огорчившей за последнее время Виктора Ющенко, пустовало недолго. Дама, готовая встать грудью на защиту Виктора Андреевича и "отдать за него жизнь", сыскалась - причем, как ни странно, в России.

Правозащитница Валерия Новодворская в эфире "Эха Москвы" назвала политический кризис на Украине "естественным процессом политического роста", которому Россия "может только позавидовать". "Я готова всю жизнь отдать, чтобы мы сейчас имели такую политическую систему, как Украина, и такого президента, как Виктор Ющенко, украинского Гавела", - пояснила Валерия Ильинична.

В представлении Новодворской, Украина "не имеет политзаключенных, узников совести, не нарушает свою конституцию, не живет трубой, а развивает свою экономику, потому что у нее газа и нефти нет, там их госбезопасность не играет никакой роли". "Да, там есть конфронтация - постоянные коалиции, распад этих коалиций. Это совершенно необходимо. Кстати, там коммунисты набирают не более 5% голосов, а такие, как Жириновский, Наталья Витренко, вообще в Раду не проходят. Нам бы все это", - завистливо посетовала правозащитница.

Одного похожего оратора, рьяно отстаивавшего несколько лет назад украинский вариант демократии - Бориса Немцова - позже из благодарности взяли во внештатные советники Ющенко. Правда, ненадолго - видимо, пользы от Немцова на Украине было ровно столько же, сколько в России.

Но теперь, когда положение Ющенко гораздо трагичнее и "разбрасываться кадрами" возможности нет, можно порекомендовать Виктору Андреевичу приютить у себя Валерию Ильиничну. В каком качестве - вопрос второй. Подобная "гуманитарная помощь" из Москвы наверняка пошла бы во благо сложным двусторонним отношениям (рвению и преданности Валерии Ильинишны может позавидовать любая Тимошенко, а энергии Новодворской - любая "газовая труба"). Да и жизнь Новодворской, которую она готова отдать за приход Ющенко к власти в России, удалось бы в этом случае сохранить в целости и безопасности.

В качестве компенсации столь тяжелой утраты секретариат Ющенко мог бы предложить Москве "бартер" в виде Тимошенко, которую не устают упрекать в обслуживании интересов Кремля.

На самом деле, вполне серьезные версии о сговоре российского руководства с Тимошенко с прицелом на президентские выборы муссируются в украинском политикуме и по сей день, причем президент Ющенко их всецело разделяет. Так, замглавы секретариата президента Андрей Кислинский заявил на днях о том, что анонсированный на конец сентября визит Тимошенко в Москву имеет не только явные, но и скрытые цели: лидеру блока своего имени якобы нужно отчитаться перед руководством России о политической ситуации на Украине.

Однако, перед тем как делать ставку на Тимошенко, некоторые эксперты рекомендуют Москве обратить внимание на факты.

В частности, по мнению представителей Научно-методического совета МИСИ "Vector", Тимошенко не может быть пророссийским политиком на Украине: об этом свидетельствует ее криминальное прошлое, поддержка ее кандидатуры западными регионами Украины и ее евроатлантическая ориентация.

Эксперты МИСИ "Vector" убеждены: политическая биография Юлии Тимошенко имеет ярко выраженный криминальный характер. Вспомнить хотя бы ее сотрудничество с ныне осужденным американским судом экс-премьером Украины Павлом Лазаренко, об экстрадиции которого из США на родину ведутся переговоры. Тимошенко привлекалась к уголовной ответственности за экономические преступления на самой Украине и при Кучме находилась в тюремном заключении. Российская прокуратура тоже вела следствие в отношении Юлии Владимировны (правда, потом оно неожиданно было не то прекращено, не то приостановлено). Неоднократно объявлялось, что Тимошенко находится в международном розыске.

В качестве второго аргумента эксперты напоминают: политический взлет Тимошенко на Украине связан с существенной поддержкой ее на выборах в западных областях Украины. Электоральная поддержка БЮТ на четыре пятых состоит из избирателей Западной Украины и одной пятой - Юго-Восточной, отмечает МИСИ "Vector". В окружении Тимошенко находятся такие ярые, патологически антироссийски настроенные националисты как Степан Хмара, Андрей Шкиль, Владимир Яворивський Левко Лукьяненко и многие другие. В этой связи декларация пророссийских настроений Юлии Тимошенко "неизбежно обернется потерей поддержки электората на Западной Украине и невозможностью значительного увеличения электоральной поддержки на юго-востоке и в Крыму, что неизбежно приведет к краху ее политической карьеры".

Кроме того, БЮТ - одна из тех политических организаций, которая последовательно отстаивает "евроатлантический выбор" Украины. Отойти от проамериканской, евроатлантической интеграции в настоящее время лидер БЮТ объективно не в состоянии.

Имеются и другие причины, которые не дают основания говорить о том, что Юлия Тимошенко и ее политическая организация могут стать пророссийскими, считает "Vector". Кризисное состояние Украины вынуждает искать пути его преодоления, что невозможно сделать без России - прежде всего, из-за энергетической зависимости Украины от России. Поэтому попытки "сделки" с Россией возможны со стороны не только нынешнего премьер-министра, но и других лидеров Украины. Но это не означает, что в среде современной правящей элиты Украины имеются последовательные пророссийские политические лидеры и организации, подчеркивают эксперты.

"Попытки выбора союзников по принципу "на безрыбье и рак - рыба", на наш взгляд, не является конструктивными. И более того, это может стать очередной ошибкой политического курса России в отношении Украины, - отмечает украинский "Veсtor". - Многочисленные исследования показывают, что украинский народ в подавляющем большинстве ждет от России своего освобождения от тотальной не только политической, но и духовно-нравственной оккупации прозападными политическими силами. Может ли стать в таких условиях пророссийским политиком на Украине Юлия Тимошенко? Однозначно, нет".

Это мнение разделяет и лидер Прогрессивной соцпартии Украины Наталия Витренко. "Тимошенко - хитрый и несамостоятельный политик, а заявления о ее пророссийских настроениях - свидетельство короткой исторической памяти, - цитирует Витренко "Росбалт". - Всего лишь полтора года назад Тимошенко опубликовала во влиятельном журнале США статью "Сдержать Россию", где она показала, какую угрозу несет растущая Россия, какой властью Россия обладает". Также лидер ПСПУ напомнила о принципах, на которых строилась "оранжевая" коалиция: украинизация, реабилитация ОУН* - УПА*, вступление в НАТО через референдум, вступление в ВТО.

"По поводу референдума - это отдельная тема, на Украине так отшлифовали избирательные технологии, что можно обезьяну избрать президентом страны, можно что угодно "нарисовать" в результате выборов", - проинформировала Витренко. И предложила судить об убеждениях Тимошенко по ее делам: она "долго молчала и не комментировала события в Грузии, тем не менее правительство под ее руководством регулярно выделяло многомиллионную в долларовом эквиваленте помощь республике".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей