Пятичасовой допрос взбодрил Тимошенко

Премьер-министру Украины пришлось провести в обществе следователей Генпрокуратуры пять часов. Юлию Тимошенко допрашивали по делу об отравлении Виктора Ющенко в сентябре 2004 года


ФОТО: АР



Нелегким выдался четверг для украинского премьер-министра. На протяжении пяти часов Юлия Тимошенко беседовала со следователями управления по особо важным делам Генеральной прокуратуры на предмет отравления Виктора Ющенко, тогда еще кандидата в президенты, в 2004 году.

Перед тем, как переступить порог прокуратуры, премьер заявила, что инициатором допроса был сам президент: "Когда одного человека, которого президент считает своим конкурентом на будущих выборах, обвиняют в государственной измене и шпионаже в пользу Кремля, а потом вызывают в прокуратуру по его собственному отравлению, то это не требует комментариев, здесь и так все ясно".

Кроме того, Тимошенко предложила привлечь к расследованию иностранные лаборатории. В ответ на это в прокуратуре заявили, что "отравление президента диоксином сомнению не подлежит, поскольку давно доказано авторитетными международными экспертами".

Об остальных подробностях беседы ничего не известно. Впрочем, как сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Марина Сорока, из Генпрокуратуры Тимошенко вышла "с нормальным, прекрасным" настроением.

Сразу же после допроса премьер направилась в Кабмин, поскольку у нее была запланирована международная встреча. Собственно, по этой причине журналистам пришлось довольствоваться несколькими фразами ее пресс-секретаря: времени на общение с представителями СМИ у Тимошенко попросту не было.

О получении повестки на 11 сентября Юлия Тимошенко сообщила прессе еще в понедельник, добавив, что вопрос об отравлении президента "заполитизирован". Следующий допрос назначен на 16 сентября, причем вице-премьер Григорий Немыря подозревает, что эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день правительство намерено подать в Верховную Раду проект бюджета на 2009 год.

Напомним, в начале сентября 2004 г. во время избирательной кампании кандидат в президенты Ющенко почувствовал недомогание и был срочно вывезен в Австрию, где врачи одной из частных клиник поставили ему диагноз "отравление диоксином". Ющенко уверен, что яд попал в его организм с пищей во время ужина 5 сентября 2004 г. с руководством Службы безопасности Украины под Киевом.

Выбор читателей