Грузия оштрафовала российские СМИ

Первый канал и радиостанция "Вести-FM" должны выплатить штраф за незаконное вещание на территории Абхазии и Южной Осетии, осуществлявшееся без разрешения грузинских властей




Комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии оштрафовала два российских СМИ - Первый канал и радиостанцию "Вести-FM" - за нарушение грузинского законодательства об оккупированных территориях. Их обвинили в незаконном вещании в Абхазии и Южной Осетии. Как заявил представитель комиссии, Первый канал и "Вести-FM" вещали в конфликтных зонах, не имея соответствующих лицензий на использование частот, которые выдаются властями Грузии. Теперь российские СМИ должны выплатить потерпевшей стороне по $36 тыс., в противном случае размер штрафа вырастет до $720 тысяч. Необходимые документы уже направлены руководству компаний.

Вместе со средствами массовой информации под горячую руку Тбилиси попали и российские железнодорожники. Грузинские власти пригрозили подать в суд на компанию РЖД, если та начнет строить дорогу в Южную Осетию. В случае реализации этого проекта, Грузия обратится в международные судебные инстанции, заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Николоз Руруа.

Сегодня парламент Грузии продлил срок чрезвычайного положения на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Оно было введено во время вооруженного конфликта и несколько раз продлевалось. Согласно новому решению, ЧП будет действовать до 17 октября. Затем должен быть принят Закон об оккупированных территориях, который запретит там любую предпринимательскую и иную деятельность на этих территориях в обход Грузии. Предполагается, что его поддержат западные страны.

Михаил Саакашвили тем времени подвел итоги вооруженного конфликта 7-12 августа, исход которого в его устах обернулся в пользу Грузии. "Российские военные, по нашей информации, собирались взять Тбилиси. Грузинский народ объявил полную мобилизацию. Большую роль сыграл митинг в Тбилиси, когда наши вооруженные силы оказывали сопротивление. И Россия отступила. Это я знаю доподлинно", - заявил грузинский президент. Поражение под Цхинвалом Саакашвили назвал "ошибкой неопытной армии, неисправление которых было бы серьезным преступлением". Президент уже произвел некоторые перестановки в Министерстве обороны и намерен пересмотреть систему призыва в вооруженные силы.

"Война выявила сильные и слабые стороны нашей армии, - сказал президент. - Личный состав артиллерии, ее оснащенность, подготовка, мораль оказались на очень большой высоте. А в авиации мы технически значительно от отстали от русских. Тем не менее, авиация осуществила несколько очень точных ударов, летчики проявили большую смелость". Слабыми звеньями Саакашвили назвал систему управления и коммуникации и подготовку командования.

Выбор читателей