Грузия освободила Рунет

В стране снят запрет на доступ к доменам .ru, введенный Саакашвили на время военного положения. Трансляция российских телеканалов по-прежнему запрещена. Оппозиция считает это ущемлением гражданских прав




В Грузии минувшей ночью открыли доступ к доменной зоне .ru. Блокировка российских сайтов была установлена месяц назад на основании указа Михаила Саакашвили о введении военного положения в стране. Оно, в частности, позволяло контролировать получение и распространение информации. Тбилиси объяснил свои действия информационной войны с Россией. Впрочем, ограничения оказались неэффективными, поскольку грузинские интернет-пользователи посещали российские сайты с помощью прокси-серверов.

По-прежнему не снят запрет на показ российских новостных каналов грузинскими кабельными компаниями. В начале конфликта на Кавказе в Грузии отключили вещание ОРТ, РТР, НТВ и русскоязычного EuroNews. Детище израильского медиамагната Владимира Гусинского, международный русскоязычный канал RTVi, прекратил вещание 18 августа после трансляции выступления главы МИД России Сергея Лаврова и возобновил работу 22 августа. Смотреть российские телепрограммы в Грузии могут лишь владельцы спутниковых тарелок.

В понедельник, 8 сентября, лидер оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили назвал блокирование доступа к российским инфоресурсам ущемлением гражданских прав.

Тем временем в США были вынуждены признать, что Россия провела хорошую инфокампанию во время кавказского конфликта. Именитый американский аналитик и военно-политический эксперт Фредерик Кейган, выступающий в поддержку Грузии, в докладе Конгрессу отметил, что во время боевых действий на Кавказе Россия сумела "великолепно" подать в инфопространстве ситуацию в регионе, чтобы выставить Тбилиси в неблагоприятном свете. "Великолепно подготовленная и проведенная кампания российских информационных операций была попыткой выставить действия Грузии в качестве неспровоцированной агрессии и обвинить Грузию в "геноциде" и военных преступлениях", - заявил аналитик.

Кейган работает в консервативном прореспубликанском Институте американского предпринимательства в Вашингтоне и известен, в частности, тем, что разрабатывал план по смене тактики и увеличению численности войск США в Ираке, которого придерживается в настоящее время Джордж Буш.

Выбор читателей