Саакашвили может лишиться зубов

Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о введении эмбарго на поставки вооружения в Грузию и предложила провести неформальное заседание с участием делегатов от Абхазии и Южной Осетии




Накануне днем представительство РФ в ООН обратилось в Совет безопасности с двумя инициативами, касающимися урегулирования конфликта с Грузией. Во-первых, российские дипломаты предложили провести неформальное заседание СБ по ситуации на Кавказе с участием делегатов от Абхазии и Южной Осетии. Как сообщил постпред Виталий Чуркин после окончания закрытых консультаций в Совбезе, Россия считает невозможным проведение заседания по продлению истекающего 15 октября мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии без участия представителей всех сторон конфликта.

Второй инициативой России стало внесение в Совет безопасности проекта резолюции о недопущении милитаризации Грузии. Документ предусматривает введение эмбарго на поставки в страну любых видов вооружений. Он призывает государства принять "необходимые меры с целью воспрепятствовать прямым или косвенным поставкам, продаже или передаче Грузии" оружия, военной техники и любых сопутствующих средств, "а также предоставлению любой помощи, консультаций или подготовки, связанных с военной деятельностью". Текст резолюции также подразумевает невозможность решения грузино-осетинского конфликта военными методами и указывает, что урегулирование может быть достигнуто только путем осуществления в полном объеме соглашения 1992 года.

"Демилитаризация Грузии в соответствии с положениями нашего проекта резолюции по введению эмбарго на поставки оружия может быть очень полезным вопросом для дискуссии", - считает Чуркин. Постпред уверен, что эмбарго отвечает международным интересам и приобретает особую важность сейчас, когда Евросоюз стал гарантом неприменения Грузией силы против Абхазии и Южной Осетии.

С момента развала Советского Союза в вооружении независимой Грузии приняли участие как минимум 14 иностранных государств, поставивших в страну сотни единиц боевой техники, десятки тысяч единиц огнестрельного оружия и сотни тонн боеприпасов. После атаки на Цхинвал 7 августа часть поставщиков поставили под вопрос дальнейшее военной сотрудничество с Грузией. Однако некоторые страны продолжают выступать за милитаризацию страны-агрессора.

Вчера Госдепартамент США сообщил, что приступает к оценке оборонных потребностей Грузии. "Грузия, как любое суверенное государство, должна иметь потенциал для обороны и отражения новой агрессии", - заявил представитель Госдепа Шон Маккормак. Вскоре в Тбилиси отправятся представители НАТО, чтобы на месте выяснить, чего не хватает Грузии для обороноспособности.

А уже сегодня стало известно, что Вашингтон отвергает предложение России. Представитель миссии США при ООН Бен Чанг назвал идею введения эмбарго на поставки оружия Грузии попыткой отвлечь внимание от обязательств Москвы по выводу войск с территории этой страны.

В то же время Вашингтон продолжает давить на Россию. "Русские не выполняют то, о чем сказал президент Медведев, который дал обещание, что они выведут войска на позиции, существовавшие до 6 августа", - заявил Маккормак, комментируя вчерашнее выступление министра обороны РФ Сердюкова.

Ранее во вторник глава Минобороны сообщил, что в Южной Осетии и Абхазии будут размещены примерно по 3800 российских военнослужащих. "В Южной Осетии это будут Джава и Цхинвал, а в Абхазии войска пока разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться", - сказал министр в ходе беседы с президентом Медведевым. Госдеп США крайне возмутили озвученные Сердюковым цифры. До 6 августа численность российских миротворцев в Южной Осетии составляла чуть больше одной тысячи человек, напомнил Маккормак и выразил надежду, что обязательства по мирному урегулированию будут выполнены, "потому что русские сказали, что это произойдет, и потому что это признано международным сообществом".

Выбор читателей