Россия выводит войска из Грузии

Военные подразделения армии РФ сняли ключевой блокпост в городе Гори. Об этом информируют наблюдатели ЕС. Российские военнослужащие в ближайшее время также покинут западный грузинский регион Самегрело


ФОТО: АР



Военные подразделения армии РФ сняли ключевой блокпост в городе Гори. Об этом информируют наблюдатели ЕС. КПП располагался на дороге, ведущей из Грузии в Южную Осетию. Первая из танковых колонн покинула Гори еще в августе.

Российские военнослужащие в ближайшее время также уйдут из западного грузинского региона Самегрело. По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", в ночь с субботы на воскресенье из Гальского района через реку Ингури в Зугдидский район Грузии перешли несколько десятков грузовиков российских миротворцев.

"Автомашины предназначены для вывоза амуниции, военной техники и другого военного имущества российских военных с Зугдидского района Грузии. За процессом демонтажа военных блокпостов следят наблюдатели Евросоюза", - сообщают грузинские тележурналисты.

Конечный пункт назначения грузовиков – село Урта Зугдидского района. Там находится один из российских блокпостов.

"Уже начался демонтаж блокпостов в Ганмухури, в селе Нижнее Чхороцку Чхороцкувского района Грузии и в селе Канти Цаленджихского района Грузии", - таковы данные "Рустави-2".

Наблюдатели от Евросоюза удовлетворены происходящим. Пока все идет согласно плану, намеченному в документе, под которым стоят визы Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Михаила Саакашвили. Данное соглашение предусматривает вывод российских войск из буферной зоны грузино-осетинского конфликта в срок до 10 октября.

Параллельно с этим, сообщают абхазские СМИ, предполагается дополнительный ввод в Абхазию 3 тыс. российских миротворцев. Они переселятся в республику вместе с семьями, утверждает источник в Сухуми. В селе Пичора продолжают возводить здание российской военной базы. Утверждается, что это будет танковая часть, рассчитанная на 1000 военных.

«Личный состав уже находится на месте и, по-видимому, до строительства базы военных поселят в школе. Учащихся школы села Пичора на специальном автобусе перевозят в школу села Пирвели Отобая. Автобус выделила российская сторона», - сообщает источник в Сухуми.

Выбор читателей