Паникеры тянут рынки на дно

Из-за панической распродажи активов фондовые рынки в России и Европе стремительно падают вниз. Обвал котировок на российских биржах перекрыл показатели черного вторника, в результате чего торги были дважды приостановлены




Сегодня на мировых фондовых рынках состоялись первые торги после принятия американским Конгрессом плана помощи экономике США в размере $700 миллиардов. С первых же минут торги были отмечены резким падением котировок.

По словам трейдеров, начинают сбываться худшие опасения инвесторов. Глобальный кризис теперь всерьез угрожает не только финансовому сектору, но и всей мировой экономике. Надежды финансистов всего мира на то, что план Полсона будет одобрен конгрессменами, теперь сменились переживаниями за то, что он не окажется эффективным.

На многих биржевых площадках мира сегодня зарегистрированы антирекорды. Японский фондовый индекс Nikkei по ходу торгов уже опустился на 3,6% - до минимального значения с мая 2004 года. На 5,9% подешевели ценные бумаги крупнейшей в Японии строительной компании Mitsui Fudosan Co., а акции ее менее крупного конкурента, Mitsubishi Estate Co., - на 4,5%. В Сеуле рынок акций упал более чем на 4%.

В условиях, близких к панике, работают финансовый и фондовый рынки Европы. Резкое падение курса акций произошло на фондовых биржах Лондона, Франкфурта и Парижа при открытии торгов. Лондонский индекс FTSE 100 с начала торгов потерял почти 4%. Франкфуртский DAX и парижский САС упали больше, чем на 4%. Развитие событий на рынках ЕС показывает, что принятый Конгрессом США экстренный план по стабилизации пока не срабатывает и в Европе. Деловой мир ждет дальнейших шагов со стороны руководства США и Евросоюза.

Неутешительны и показатели российского фондового рынка. За первые восемь минут торгов индекс ММВБ упал на 10%. К 13:00 мск падение составило уже 14,07% - до отметки 794,5 пункта. В первые десять минут индекс РТС упал ниже психологической отметки в 1000 пунктов. К 12:42 мск падение составило 11,5% - до отметки 947,94 пункта. Лидерами падения на обеих площадках стали бумаги ГМК "Норильский никель", цены на которые на ММВБ снизились на 25%, в РТС - на 29,5%.

Стремительное падение котировок на российских биржах достигло новых минимальных отметок, перекрыв уровень "черного вторника" - 16 сентября этого года. Тогда на момент закрытия торгов на ММВБ снижение индекса составило 17,45% - до 881,17 пункта. В итоге в 13:35 мск ММВБ приостановила на один час торги акциями из-за существенного снижения технического индекса. В 14:05 мск аналогичное решение было принято по РТС. К моменту приостановки торгов индекс РТС упал на 14,3% и составил 917,8 пункта. В 14:35 мск торги на ММВБ были возобновлены, после чего индекс пошел вверх и достиг отметки 784,42 пункта, однако спустя полчаса торги были вновь остановлены. В 15:05 мск было объявлено о возобновлении торгов на РТС, но и здесь через полчаса они были остановлены на отметке 903,18 пункта (падение на 15,67%).

Ранее было несколько приостановок торгов по некоторым видам акций. Около 11:30 было принято решение приостановить на час торги по акциям ЮТК, МОЭСКа и "Иркутскэнерго". Как сообщила пресс-служба биржи, решение о приостановке торгов принято в связи с тем, что отклонение текущей цены по бумагам компаний составило более 10% по сравнению с сегодняшней ценой открытия. Около 11:40 по той же причине были приостановлены торги по акциям "Северо-западного Телекома".

"Российские биржи сегодня можно было вообще не открывать, - считает эксперт "Yтра" Максим Легуенко. - Сильное падение котировок на азиатских площадках еще до открытия российских торгов уже не предвещало ничего хорошего. В нашей ситуации положение дел ухудшает довольно сильное падение цен на нефть, что, к сожалению, не дает пока поводов для оптимизма. Радует, конечно, тот факт что падение российских индексов проходит на невысоких объемах, но, учитывая, что российский рынок всецело находится во власти глобальных тенденций, это слабое утешение".

Рыночные аналитики, невзирая на паническую распродажу активов, ожидают скорого роста российского фондового рынка. Как подчеркивают специалисты, особо пугаться распродажи не стоит, так как с каждым днем желающих продавать бумаги по таким низким ценам остается все меньше. Уже сегодня отечественный фондовый рынок может продемонстрировать рост, несмотря на негативное закрытие американских фондовых площадок и сильно упавшие депозитраные расписки российских компаний за рубежом, считают специалисты.

Читайте также

Выбор читателей