Бомбу в штаб миротворцев привезла колонна ОБСЕ

Автомобиль, взорвавшийся в Цхинвале, ехал вместе с транспортом иностранных сотрудников безопасности. Следствие продолжает рассматривать версии о происхождении машины и типе заложенной в нем бомбы




Взрыв в Цхинвале, произошедший в пятницу, унес жизни девяти миротворцев, в том числе начальника объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии полковника Ивана Петрика. Также шестеро человек были ранены.

Напомним, четыре ополченца, патрулировавших территорию буферной зоны, обнаружили бесхозную "девятку" с грузинскими номерами. Автомобиль было решено доставить в Цхинвал. Через десять минут после того, как "ВАЗ-2109" переправили к месту назначения, прогремел взрыв.

Один из очевидцев взрыва, чиновник правительства Южной Осетии, сообщил "Газете", что задержанные машины двигались в хвосте колонны ОБСЕ. Поскольку их номера не значились в списке на проезд в буферную зону, миротворцы решили отогнать автомобили для проверки к штабу. В каждой машине, по словам чиновника, сидели по два гражданина Грузии. Во время взрыва двое из них погибли, двое получили ранения.

До сих пор не выяснено, откуда взялась эта машина, при каких обстоятельствах появилась у здания штаба миротворцев и почему взорвалась. Практически все, кто мог что-нибудь об этом знать, погибли.

В МВД Южной Осетии выдвинули версию, что автомобиль "подкинут" миротворцам грузинскими спецслужбами. Так, представители МВД заявили, что, по их данным, за последнее время "грузинские спецслужбы подготовили 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей для проведения терактов на территории Южной Осетии и Абхазии, и взрыв в Цхинвале аналогичен теракту, совершенному недавно в Сухуме, у здания службы безопасности Абхазии".

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сказала, что с начала этого года в республике было зафиксировано семь подобных терактов с использованием машин, привезенных с грузинской территории. По ее словам, "граждане договаривались с родственниками и знакомыми с грузинской стороны о приобретении транспорта, а потом этот транспорт взрывался в Южной Осетии".

Данный теракт был признан крупнейшим происшествием подобного толка на территории Южной Осетии после окончания грузино-осетинской войны. В российском Минобороны уверены, что взрыв был направлен "на срыв выполнения обязательств сторон, предусмотренных планом Медведева - Саркози". В свою очередь, президент Южной Осетии обвинил Грузию в политике государственного терроризма.

С осуждением теракта выступил вчера Госдепартамент США, а затем действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб. Представители Минобороны отметили, что поручение Дмитрия Медведева вывести российские войска из буферной зоны до 10 октября будет выполнено при любых обстоятельствах.

Читайте также

Выбор читателей