Русская церковь выступила на стороне Тбилиси

РПЦ признала Южную Осетию и Абхазию каноническими территориями Грузинского патриархата. Кроме того, события на Кавказе заставили Церковь отправить помощника епископу Ставропольскому




На прошедшем вчера заседании Святого Синода Российская православная церковь (РПЦ) объявила о признании канонических границ Грузии. "Государственные и церковные границы не совпадают. Разумеется, политика имеет свое влияние на проведение границ, это часто происходило в истории, а теперь нет никаких оснований для того, чтобы пересматривать церковные границы. Мы требуем уважения к каноническим границам и также уважаем чужие канонические границы", - сказал пресс-секретарь Российской патриархии отец Владимир Вигилянский.

"Конечно, политика оказывает влияние на некоторые вопросы, но сейчас нет причин для этого. Об этом заявил и Патриарх. Он отметил, что мы должны уважать церковные границы каждой страны", - подчеркнул представитель православной церкви России.

Между тем события на Кавказе заставили РПЦ отправить помощника в Ставропольскую и Владикавказскую епархию. "Он будет помогать архиепископу Феофану в управлении его епархией. Епархия обширная - там шесть субъектов Федерации, проживает почти девять миллионов человек: и мусульмане, и православные, и исповедующие другие религии", - сказал митрополит Климент.

Представитель пресс-службы Московской патриархии подчеркнул: "Последние события на Кавказе требуют повышенного внимания со стороны Русской православной церкви. Однако принятое решение не влияет на позицию РПЦ в отношении Южной Осетии и Абхазии, которые РПЦ признает, как и прежде, каноническими территориями Грузинского патриархата".

На решение РПЦ по многом повлиял рапорт архиепископа Феофана Ставропольской и Владикавказской епархии, где, в числе прочего, отмечалось: "Трагические события на Северном Кавказе, трагедия в Южной Осетии требуют активного и быстрого реагирования Церкви на случившееся, что в меру наших сил и способностей совместно с духовенством и верующими по благословению Вашего святейшества делает Ставропольская и Владикавказская епархия".

Напомним, что 26 августа 2008 г. президент России Дмитрий Медведев объявил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Читайте также

Выбор читателей