Рынки устроили американские горки

В течение дня российские биржи сначала уверенно росли, потом стремительно падали ниже психологической отметки, затем под закрытие все-таки снова пошли вверх, возвращая потерянное


ФОТО: AP



Торги на российских фондовых биржах начались сегодня в 13:15 по московскому времени. Отечественный рынок акций открылся ростом ведущих котировок. Индекс РТС подрос на 3,5%. При этом значительно выросли цены на бумаги "Газпрома" (14%) и "Сургутнефтегаза" (10,8%). Рост индекса ММВБ составил 5,5% - на уровне 780 пунктов. Здесь акции "Газпрома" подорожали на 7,5%, "Сургутнефтегаза" - на 8%. Причиной такого роста эксперты назвали заявление Дмитрия Медведева, согласно которому власти выделят банкам кредиты на 950 млрд рублей.

К вечеру рост индексов на российских биржах сменился значительным падением. Так, ММВБ ушел вниз более чем на 7% до 695,51 пункта. Последний раз такое значение индексов ММВБ было зафиксировано в августе 2005 года. Цены на акции "Газпрома" упали на 10%, "Роснефти" - на 12%, "Уралсвязьинформа" - на 26%, "Газпром нефти" - на 12,5%. РТС упал не столь сильно на 4,32%, снизившись до 829 пунктов.

За последний час торгов индекс ММВБ вновь воспрянул духом и вырос примерно на 7% после падения ниже психологически важной отметки в 700 пунктов. По состоянию на 17:49 он составляет 743,95 пункта. Тем не менее динамика индекса пока находится в красной зоне по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии: снижение составляет 1,07%. В результате на момент закрытия индекс РТС потерял около 1% и составил 858,16. ММВБ понизился на столько же и остановился на уровне 744,76.

После вчерашнего катастрофического падения котировок на российском фондовом рынке старт сегодняшних торгов был отложен. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предписала двум крупнейшим биржам страны - ММВБ и РТС - перенести начало торгового дня на 13:15 по московскому времени. Кроме того, ФСФР изменила условия приостановки торгов. Теперь деятельность бирж будет прекращена при отклонении технического индекса на 5%, а не на 10%, как было ранее. В понедельник индексы ММВБ и РТС потеряли 18,66% и 19,1% соответственно, несмотря на то что торги как на той, так и на другой биржах дважды приостанавливались.

Вчера руководители государства заявили, что в сложившейся ситуации не намерены сидеть сложа руки. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал к срочным международным шагам по преодолению финансового кризиса. Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что правительство готовит новый пакет антикризисных мер.

Вместе с тем сегодняшние торги на европейских площадках, где накануне также происходило стремительное падение ведущих котировок (в среднем до 7% - 9%), открылись ростом индексов. В Лондоне стоимость ценных бумаг выросла в среднем на 1,5%, в Париже - на 2,5%, во Франкфурте - на 1%.

На азиатских биржах также отмечались признаки стабилизации. Биржевой день начался резким падением: по итогам первого получаса торгов японский фондовый индекс Nikkei упал более чем на 5%, впервые с декабря 2003 г. опустившись ниже отметки 10 тыс. пунктов. Но затем индекс восстановил позиции.

Сегодняшние позитивные настроения инвесторов связаны с тем, что Центробанк Австралии снизил учетную ставку. Финансовые аналитики надеются, что центробанки других стран также предпримут шаги для облегчения кредитно-денежной политики.

Вместе с тем премьер-министр Исландии Гейр Хаарде предупредил, что стране может грозить банкротство. В обращении к народу он заявил, что в случае необходимости правительство страны готово взять под свой контроль все исландские банки. В настоящий момент на острове приостановлена работа фондовой биржи. До кредитного кризиса в экономике Исландии наблюдался стремительный рост, который происходил почти полностью благодаря сектору финансовых услуг. Именно поэтому сейчас страна оказалась в таком непростом положении.

Читайте также

Выбор читателей