Триллион спасет Россию

Правительство предприняло новые меры по преодолению мирового финансового кризиса. Оно выделит банкам кредит на срок до пяти лет. Также ожидается принятие концепции развития страны на ближайшее десятилетие




После совещания по противодействию финансовому кризису Дмитрий Медведев объявил о новых мерах по нормализации ситуации на рынке. По его словам, государство выделит банкам кредиты на 950 млрд руб. на пять лет. Ожидается, что Сбербанк получит до 500 млрд, ВТБ - 200 млрд, Россельхозбанк - 25 млрд, а другие банки - до 255 млрд рублей. Планируется, что к середине ноября беззалоговые кредиты смогут получить около 100 банков России.

Министр финансов РФ Александр Кудрин заявил, что кредит будет предоставлен поэтапно в течение года. "Первый транш будет побольше, затем поэтапно мы будем увеличивать кредит соответствующим банкам. Коммерческим банкам мы, скорее всего, можем все сразу предоставить, если сам акционер готов", - сказал он. По словам Кудрина, "это будут средства правительства, средства бюджета". Так, правительство обратится к Госдуме с просьбой использовать госрезервы на поддержку банковской системы.

Министерство финансов также увеличит лимит депозитных кредитов негосударственным банкам, повысив ставки для одних с 15% до 25% от капитала, для других - с 40% до 50%. "Я сегодня приму решение - оно требует регистрации в Минюсте, в течение суток мы его зарегистрируем - на следующий аукцион из 28 банков, которые получают депозиты министерства финансов, мы увеличим лимит на негосударственные банки", - заявил Кудрин.

На прошедшем совещании также было принято решение реорганизовать кредитные организаций и упростить нормы взыскания задолженности с банков. Президент России призвал участников совещания в самые коротки сроки доработать предложения и передать их в Госдуму на утверждение.

На фоне финансового кризиса правительство также утвердило концепцию развития России до 2020 г., которая будет подписана Владимиром Путиным уже до конца октября. Об этом сегодня сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Вместе с ней будет принят план первоочередных мер до 2012 года.

Основу новой концепции составит технологическое обновление российской промышленности, повышение уровня благосостояния граждан, а также выход страны в пятерку лидеров на мировом рынке.

Между тем последствия финансового кризиса пока сложно предсказать. Так, правительство затрудняется дать прогноз по итоговой инфляции за 2008 год. Андрей Клепач предположил, что рост цен в текущем месяце не превысит 1%. По его словам, темпы инфляции в России "зависят не столько от ликвидности, сколько от издержек". "Удорожание кредита дает толчок к росту цен, очень большая составляющая связана с обслуживанием долга", - отметил Клепач.

Замглавы Минэкономразвития заявил, что инфляция по итогам 2008 г. будет больше прогнозируемого ранее уровня 10,5% - 11,8%. Клепач также сообщил, что рубль ослабел, "но резко падать он не будет". "ЦБ будет вести ту же политику, и курс будет относительно стабилен", - добавил он.

Затронул Клепач и ситуацию на мировых рынках нефти. По его мнению, цены на черное золото будут колебаться в пределах $80 - $90 за баррель, хотя возможно и их резкое падение до $50. Между тем замглавы Минэкономразвития считает, что "как бы цены ни падали, они достаточно быстро вернутся к этому уровню".

Также стало известно, что мировой финансовый кризис не скажется на основных параметрах проекта трехлетнего федерального бюджета на 2009 - 2011 годы. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев заявил: "Параметры экономического развития, заложенные в проекте бюджета, мы не пересматриваем". Он отметил, что у России сейчас довольно высокие темпы экономического роста, в частности, рост ВВП по итогам года составит 7,8%.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей