Кризис приобрел пугающие масштабы

Международный валютный фонд увеличил прогноз общемировых потерь финансовых учреждений и банков до 1,4 триллиона долларов. На конец сентября зафиксированы убытки на 560 миллиардов долларов


ФОТО: AP



Мировой финансовый кризис продолжает набирать обороты. Международный валютный фонд увеличил прогноз общемировых потерь финансовых учреждений и банков с $945 млрд до $1,4 триллиона. На конец сентября зафиксированы уже $560 млрд убытков.

По мнению экспертов МВФ, для стабилизации экономики необходимы совместные усилия всех стран, которые затронул кризис. Среди первостепенных мер специалисты отмечают выделение финансовым институтам $675 млрд нового капитала либо постановку их на государственный баланс, а также поддержание ликвидности в финансовом секторе.

Кстати, еще в середине апреля эксперты МВФ выступили с прогнозом, что убытки от кризиса составят минимум $945 миллиардов. Тогда это мнение было опровергнуто многими финансовыми институтами. В частности, Банк Англии уверял, что общие потери составят лишь $170 миллиардов.

Последний неутешительный прогноз МВФ был обнародован после "черного понедельника", 6 октября, когда падение биржевых индексов на мировых фондовых площадках побило все рекорды.

Государственные деятели продолжают прилагать усилия для выработки стратегии по выходу из кризиса. Президент США Джордж Буш провел вчера телефонные переговоры с лидерами Великобритании, Франции и Италии, обсудив вопросы взаимного сотрудничества в преодолении кризиса.

Глава Федерального резервной службы Бен Бернанке, выступая во вторник на ежегодном совещании Национальной ассоциации экономики и бизнеса, заявил, что кризис продлится до 2009 г. и будет оказывать негативное влияние на американскую и мировую экономику. В то же время он выразил надежду, что меры, принимаемые Федеральным резервом совместно с другими ведомствами, помогут преодолеть кризис. Минфин США и ФРС уже объявили о намерении выкупить у компаний краткосрочные долги для оживления рынка.

В Великобритании накануне прошла встреча представителей трех ведущих банков страны с министром финансов Алистэром Дарлингом, на которой банкиры в очередной раз поторопили правительство с подготовкой детального плана по борьбе с кризисом.

Обвал котировок заставил и российское правительство принять экстренные меры. Дмитрий Медведев объявил накануне о выдаче банкам кредитов на сумму 950 млрд руб. сроком на пять лет. На фоне финансового кризиса правительство утвердило концепцию развития России до 2020 года. По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, концепция будет "подписана до конца октября вместе с планом правительства до 2012 года".

Выбор читателей