Буш призвал ждать, Путин – действовать

Президент США попросил американцев терпеливо дожидаться, когда начнет действовать антикризисный план. Российский премьер объявил о создании спецгруппы по борьбе с экономическими угрозами




Экстренные меры по спасению национальных экономик, принятые в минувшие выходные правительствами западных государств, пока не смогли обуздать финансовый кризис. Первые на этой неделе фондовые торги завершились очередным обвалом главных мировых индексов. В США Доу-Джонс в понедельник упал более чем на 800 пунктов, или 7,4%, опустившись до отметки в 10 тыс. пунктов, что стало новым рекордом падения в течение одного дня. S&P 500 потерял 3,85%, NASDAQ снизился на 8,03%. Ведущие европейские биржевые индикаторы – швейцарский SMI, французский CAC, немецкий DAX и британский FTSE – упали на 5% – 7%. Еще значительнее пострадала российская экономика: индекс ММВБ по итогам торгов рухнул более чем на 18,5%, РТС обвалился на 19%. ММВБ трижды в течение дня останавливала торги.

Отсутствие реакции рынков на принятие антикризисного плана власти США объясняют слишком маленьким сроком. Необходимо время, чтобы пакет мер начал работать, заявил вчера президент Джордж Буш и призвал американцев запастись терпением. "Восстановление уверенности в финансовой системе займет некоторое время", – сказал глава Белого дома. Он уверил нацию в необходимости государственного вмешательства в экономику и назвал выделение $700 млрд "большим шагом на пути решения проблемы". Теперь Бушу осталось только убедить в этом инвесторов, чьим недоверием к действиям правительства США эксперты объясняют продолжающуюся отрицательную динамику на фондовых торгах.

Между тем на репутации президента появилось очередное пятно. Конгрессмен-демократ Генри Ваксман накануне заявил, что семейство Бушей причастно к крушению инвестиционного банка Lehman Brothers. Председатель комитета по надзору и реформам правительства обнародовал доклад, в котором говорится, что троюродный брат главы государства Джордж Уокер являлся одним из членов правления инвестбанка, которые проигнорировали предупреждения о рисках, что привело к банкротству Lehman Brothers и дало толчок финансовому кризису. Руководители сами "вели банк и нашу экономику к пропасти", заявил конгрессмен.

Таких камней в огороде президента вскоре может оказаться еще больше. Комитет, возглавляемый Ваксманом, начинает расследование причин кризиса и роли в нем финансовых компаний. "Если бы Уолл-стрит была менее безрассудной, а федеральные регулирующие органы проявили бы больше внимания, финансовый риск можно было бы предотвратить". Такими словами глава комитета открыл в Конгрессе серию слушаний, в ходе которых американские законодатели попытаются выяснить, действительно ли "эксцессы на Уолл-стрит вызвали замораживание кредитов, которое угрожает всей нашей экономике".

Продолжающееся падение фондовых рынков озаботило и российские власти, которые долгое время сохраняли оптимистический взгляд на последствия мирового кризиса для национальной экономики. Глава Минэнерго Сергей Шматко предупредил о негативном влиянии мировых финансовых катаклизмов на выполнение российскими электроэнергетическими компаниями своих инвестиционных программ. А Владимир Путин объявил о создании при президенте и правительстве РФ специальной рабочей группы по реагированию на экономические угрозы. "По сути, это единая группа, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию и вырабатывает решения", - заявил российский премьер.

Выбор читателей