Российский рынок рухнул

Торги сегодня открылись не просто стремительным падением. Иначе, как беспрецедентным обвалом, это не назовешь. Индекс ММВБ, в частности, потерял 11,5% в первую же минуту. Биржа закрыта на несколько дней, РТС приостановлена до особого распоряжения




Улучшения ситуации на российских рынках сегодня не наблюдается, невзирая на обещанные вчера президентом 950 млрд руб. кредита для банков. Торги открылись стремительным падением котировок большинства высоколиквидных бумаг.

Индекс ММВБ в первую же минуту торгов снизился на 11,5%, а по состоянию на 10:45 находится на отметке 643,59 пункта, то есть упал на 13,58%. Падение индекса РТС составило 8,85% - до уровня в 782,24 пункта.

В результате беспрецедентного обвала было принято решение приостановить торги. РТС была остановлена на час - с 11:00 до 12:00, но в означенное время так и не открылась. А ММВБ будет закрыта до 10 октября или же до решения Федеральной службы по финансовым рынкам. Распоряжения ФСФР ждут и на РТС.

С 16:00 ММВБ все-таки возобновила торги, но лишь в режимах РЕПО и РПС (режим переговорных сделок). Это был сделано по решению ФСФР.

Эксперт Yтра Максим Легуенко так прокомментировал происходящее на биржах: "Российский фондовый рынок сейчас уже ничего не держит. Даже позитивных новостей о выделении госкредитов на поддержку ведущих банков хватило лишь на несколько часов. Российский рынок используется иностранными инвесторами по сути лишь для "сброса" оставшихся бумаг по любой цене и вывода денег. Это подтверждается высоким спросом на доллары. На мой взгляд, сегодня есть повод говорить о введении "биржевых каникул" на неделю, а то и больше. За это время регуляторам необходимо выработать какие-то новые правила, учитывающие текущие условия. Нечто подобное уже имело место в США во время Великой депрессии. Других способов оздоровления рынка я не вижу. Объективная ситуация меняется очень резко, и наш рынок не в состоянии на это адекватно реагировать".

Поделился с "Yтром" своей точкой зрения по данному вопросу и старший экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский: "Фундаментально Россия явно совершенно недооценена, и несмотря на это инвесторы стараются избавится от акций, а они упали в цене уже настолько, что доходит до каких-то смехотворных вещей. В частности есть компании, у которых на депозитах больше средств, чем рынок их сейчас оценивает, их капитализацию. Вот собственно, поэтому эти истерические продажи хотят остановить, и идет заморозка торгов... Россия фундаментально будет явно недооцененной, но на это уже при нынешней ситуации достаточно все равно... А сейчас ситуация напоминает Бородинское поле, вечер после битвы, клубы дыма, ничего не видно, ничего не понятно, кто выиграл, кто проиграл, каковы потери. Должно все успокоиться, все потери должны быть оценены. Я думаю, это будет где-то до конца года продолжаться. После этого можно будет говорить о возвращении интереса к фондовому рынку, глобально, не только российскому".

Главной причиной снижения котировок остается мировой финансовый кризис. Существенно на российские биржи повлияла и ситуация на мировых торговых площадках. В США торги вчера закрылись значительным снижением индексов, составившим более 5%. В частности, S&P впервые с 2003 г. снизился ниже отметки в 1 тыс. пунктов. В минусе закрылись и торги в Японии. Индекс Nikkei упал на 9,38% и составил 9203,32 пункта. Хуже было лишь 21 год назад. Торги в Европе сегодня также открылись падением.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей