Американцы лишились пенсий на два триллиона

За один день фондовый рынок США потерял 700 миллиардов долларов, то есть ту сумму, которую Конгресс выделил для спасения американской экономики. Пострадали от очередной волны кризиса и простые граждане


ФОТО: AP



Долгие споры вокруг плана по спасению банковской системы США ни к чему не привели. Даже после того как американский Конгресс согласился выделить $700 млрд для покупки обесцененных активов, фондовые рынки не обрели стабильности.

В начале недели катастрофические падения индексов наблюдались практически на всех торговых площадках мира. Инвесторы и финансовые аналитики связывали это с тем, что участники рынка усомнились в эффективности "плана Полсона". По мнению известного американского финансиста Дэвида Уолкера, любые меры правительства, направленные на увеличение дефицита бюджета, будут играть на финансовую дестабилизацию, какие бы благие цели ни преследовались.

Во вторник на фондовом рынке США падение индексов продолжилось. Индекс Доу-Джонса опустился на 5,11% - до отметки 9447,11 пункта, самой низкой за последние пять лет. За один день рынок потерял сумму, эквивалентную той, что выделил Конгресс для спасения американской экономики, то есть около $700 миллиардов. Всего с 19 сентября, когда на мировых рынках начался обвал, акции американских компаний уже потеряли $3,4 триллиона. Эти данные получены от Wilshire Associates Incorporated, занимающейся статистикой фондового рынка, которую рассчитывает из динамики цен на акции 5 тыс. компаний.

Очередное падение котировок привело к тому, что паника охватила мелких и средних инвесторов, прежде рассчитывавших переждать обвал рынка, однако теперь сбрасывающих свои портфели. Большая часть трейдеров уже не следуют золотому правилу кризисных ситуаций - не сбрасывать более 1% ценных бумаг в день.

Кризис отразился не только на финансовых гигантах Соединенных Штатов, но и на простых американцах. За последние 15 месяцев граждане США потеряли в пенсионных фондах накоплений на сумму $2 триллиона. За минувший год государственные и пенсионные фонды лишились, по оценкам экспертов, около 20% своей стоимости. По словам сотрудника бюджетного комитета Конгресса США Питера Орсзага, причиной столь значительных потерь пенсионных накоплений американцев стал обвал фондового рынка. В результате многие жители Соединенных Штатов вынуждены пересматривать свои пенсионные планы, включая сроки выхода на заслуженный отдых.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • AP

Выбор читателей