В финансовой катастрофе виновен брат Буша

Родственник президента США Джордж Уокер мог уберечь от банкротства Lehman Brothers, но не сделал этого. Разорение крупнейшего инвестиционного банка Америки спровоцировало кризис




Палата представителей американского Конгресса наконец-то вычислила главного виновника финансового кризиса в США и во всем мире. По мнению председателя парламентского комитета по надзору и реформам правительства Генри Ваксмана, кризис спровоцировал троюродный брат нынешнего американского президента Джордж Уокер.

Родственник Буша входил в число высших руководителей инвестиционного банка Lehman Brothers. Он проигнорировал предупреждения о надвигающихся рисках, что привело к крупнейшему в истории Соединенных Штатов банкротству и мировому финансовому кризису.

Как стало известно из представленной Генри Ваксманом внутренней переписки Lehman Brothers, сотрудники финансовой компании "Ньюбергер Берман", которая входила в состав Lehman Brothers, еще в начале июня заявили о необходимости отказаться от премий высшим руководителям банка в текущем году. Это позволило бы урезать расходы и показало бы сотрудникам, что руководство не снимает с себя ответственность за результаты работы. В ответ на это Уокер сообщил руководству, что не понимает инициатив, исходящих от подконтрольного ему подразделения банка.

По словам конгрессмена, председатель правления Lehman Brothers Ричард Фалд также отверг предложение о сокращении премий в банке. Более того, за четыре дня до объявления банкротства в банке был поднят вопрос о выплате его высшим руководителям более $20 млн в качестве "специальных выплат".

"Получается, что в то время, как господин Фалд умолял министра финансов Полсона принять федеральный план спасения, банк Lehman Brothers продолжал транжирить миллионы на компенсацию для высших руководителей", - заявил Ваксман. По мнению конгрессмена, пока господин Фалд и другие руководители Lehman Brothers богатели, американская экономика двигалась к пропасти.

Подчеркнув, что "действия господина Фалда во время этого кризиса являются сомнительными", Ваксман заявил при этом, что сам глава Lehman Brothers "будет в полном порядке". "Он сможет покинуть Lehman Brothers богатым человеком, который заработал более 500 миллионов долларов, но налогоплательщикам остается счет на 700 миллиардов для спасения Уолл-стрит и экономики, оказавшейся в кризисе", - сказал конгрессмен.

Между тем действия топ-менеджмента компании уже вызвали интерес у правоохранительных органов США. К расследованию этого громкого дела привлечено Федеральное бюро расследований. Оно попытается выяснить, не вводило ли руководство Lehman Brothers инвесторов в заблуждение относительно финансового состояния организации. Значительную роль в расследовании сыграет обнародованная Ваксманом 24-страничная подшивка внутренней служебной переписки руководителей Lehman Brothers.

Читайте также

Выбор читателей