Банки сыграли на понижение

Федеральная резервная система США, Банк Англии, Европейский центральный банк, Центробанки Канады, Швейцарии и Швеции объявили о снижении учетных ставок. Эксперты называют это первым шагом на пути к выходу из финансового кризиса




В условиях мирового финансового кризиса Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии, Европейский центральный банк, Центробанки Канады, Швейцарии и Швеции пошли на беспрецедентный шаг и снизили учетные ставки.

ФРС США снизила учетную ставку до 1,5%, Европейский центральный банк (ЕЦБ) - до 3,75%, Банк Англии - до 4,5%. Банк Швеции - до 4,25%, Банк Канады - до 2,5%, ЦБ Швейцарии - до 2,5%.

Действия европейских Центробанков, американской ФРС и канадских финансистов поддержали в банке Японии; впрочем, от снижения ставки там воздержались. Важно то, что европейские и заокеанские банкиры действовали по взаимной договоренности. Шаг поистине беспрецедентный. Ранее массового снижения ставок зафиксировано не было.

Свои действия руководства банков объясняют тем, что в условиях мирового финансового кризиса упали цены на сырье и энергоносители, что автоматически привело к сокращению инфляционных рисков. Мировые рынки отреагировали на снижение учетных ставок незамедлительным ростом котировок части высоколиквидных бумаг.

Аналитики считают принятое руководствами Центробанков решение правильным. В частности, ведущий инвестиционный стратег Subodh Kumar & Association Сабод Кумар уверен, что "снижение ставок должно хорошо отразиться на мировых рынках".

Представитель Swedbank, Кнут Халлберг, в свою очередь, уверен, что снижение учетных ставок станет первым шагом на пути к разрешению финансового кризиса. Другие участники рынка, впрочем, не спешат со столь оптимистичными заявлениями.

Глава W.P. Stewart & Co. Ltd Джим Авад считает, что эффект от снижения ставок будет краткосрочным, более того, по его мнению, Центробанки не в силах решить все существующие на данный момент проблемы.

Поводов для оптимизма действительно нет. Инвесторы предрекают мировой экономике серьезное замедление. Ситуацию на рынках, в целом, сложно назвать благополучной. Азиатские рынки сегодня открылись падением. Японский Nikkei потерял 9,38%, опустившись до пятилетнего минимума.

Индекс ведущих американских компаний Dow Jones упал во вторник на 5,11%, опустившись до нового пятилетнего минимума 9447,11 пункта. Dow Jones снизился по итогам пятой торговой сессии подряд. За пять торговых дней индекс потерял более 1400 пунктов, снизившись почти на 13%.

В связи с резким падением котировок остановили торги российские фондовые биржи ММВБ и РТС. ММВБ не будет функционировать до 10 октября или до соответствующего распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам. За полчаса работы индекс РТС потерял 11,25%, большинство ликвидных акций на ММВБ потеряли 12-17%.

Выбор читателей