Азиатские рынки пришли в чувство

Фондовые рынки Азии, котировки которых резко понизились накануне, открылись повышением основных индексов в связи с решением Федеральной резервной системы США о повышении учетной ставки


ФОТО: АР



Азиатские фондовые рынки, котировки которых накануне резко понизились, открылись повышением основных индексов. Японский индекс Nikkei на утренних торгах вырос на 3,4%. Положительные изменения наблюдались также на фондовых биржах Австралии, Гонконга и Южной Кореи.

Вчера президент США Джордж Буш провел очередное совещание с лидерами американского Конгресса с целью предотвратить надвигающийся финансовый кризис. Обе стороны согласились с тем, что необходимо срочно принимать меры. На стимулирование американской экономики будет потрачено порядка $150 миллиардов.

Подобное решение последовало за снижением Федеральной резервной системой США (ФРС) учетной ставки сразу до 3,5%. Такого резкого сокращения американская экономика не знала последние 25 лет.

Решение ФРС стало полной неожиданностью, так как принято до запланированного заседания комитета по открытому рынку, который должен был пересмотреть размер ставки. Последний раз подобное произошло 17 сентября 2001 г. (после обрушения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке) и 3 января 2001 г. (чтобы поддержать рынок, проседавший вместе с акциями интернет-компаний).

Напомним, что волна падения, начавшаяся на азиатских площадках несколько дней назад, оказалась вызвана нестабильной экономической ситуацией в США. К примеру, вчера индекс Nikkei, который отражает котировки акций более чем двухсот ведущих компаний Японии, на торгах на Токийской бирже снизился более чем на 5%. А в Индии продажи ценных бумаг вообще пришлось приостановить. Биржевой индекс страны снизился до рекордной отметки - он упал почти на 10%.

Падение рынка акций продолжалось в Китае, Гонконге и Южной Корее. Биржевые индексы в этих странах упали от 4% до 8%. Обвал рынков докатился и до Австралии.

Между тем один из двух основных индикаторов российского рынка акций - индекс РТС через восемь минут после начала торгов прошел вверх отметку в 2000 пунктов на фоне роста на мировых биржах. По состоянию на 10:40 мск он вырос на 1,83% - до уровня 2003,65 пункта. Индекс ММВБ к этому времени успел подняться на 3,23% - до отметки 1689,72 пункта. Эксперты считают, что вырасти сегодня в начале торгов российскому фондовому рынку позволило снижение ставки ФРС США.

Выбор читателей