Глобальный обвал ударил по рублю

На российском фондовом рынке обрушились котировки всех акций. Виной тому - волна падения, начавшаяся на азиатских площадках. Она, в свою очередь, вызвана нестабильной экономической ситуацией в США




Сегодня продолжается волна падения мировых бирж, вызванная опасениями относительно нестабильности рынков и спровоцированная кредитным кризисом в США. Глобальный кризис отразился и на российском рубле: его официальный курс к корзине валют, устанавливаемый ЦБ, снизился на 0,2%. Колебания на открытом рынке были более существенны. Аналитики пока не готовы говорить о какой-либо тенденции, но констатируют, что нестабильность мировых рынков немедленно отразилась на национальной валюте. При этом вполне вероятно, что курс рубля будет менее стабильным, чем ранее.

Сегодня российский рынок акций открылся обвальным падением большинства акций в пределах 7-10%, индекс ММВБ за первые шесть минут торгов потерял 8,15%, опустившись до 1519,98 пункта, а индекс РТС к 10:45 снизился на 4,09% - до 1918,06 пунктов.

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" на ФБ ММВБ за первые минуты торгов обвалились на 6,7%, "ЛУКойла" - на 7%, "Ростелекома" - на 7,3%, "Сургутнефтегаза" - на 13,5%, ГМК "Норильский никель" - на 6,5%, "Газпрома" - на 9,4%, "Роснефти" - на 7,6%, "Полюс Золото" - на 10,7%, ВТБ - на 8%.

В целом неделя на отечественном фондовом рынке началась более чем негативно. Обвал котировок произошел по всему спектру ценных бумаг. По итогам торгов на Московской межбанковской валютной бирже индекс РТС в понедельник снизился почти на 7,5% и опустился на уровень сентября прошлого года. Всего за неделю главный российский биржевой индекс упал более чем на 14%.

Всему виной - волна падения, начавшаяся на азиатских площадках. Она вызвана нестабильной экономической ситуацией в США. Азиатские рынки продолжило лихорадить и сегодня. Так индекс Nikkei, который отражает котировки акций более чем двухсот ведущих компаний Японии, на торгах на Токийской бирже снизился более чем на 5%. А в Индии продажи ценных бумаг вообще пришлось приостановить. Биржевой индекс страны снизился до рекордной отметки - он упал почти на 10%.

Падение рынка акций продолжалось в Китае, Гонконге и Южной Корее. Биржевые индексы в этих странах упали от 4% до 8%. Обвал рынков докатился и до Австралии. Эксперты не исключают, что сегодня продолжат снижаться котировки на фондовых биржах в Европе и странах Латинской Америки.

Масштабный кризис на фондовых рынках многие сравнили с тем, что случилось после терактов 11 сентября. Но тогда обвал произошел по вине террористов, это было разовое вмешательство извне. Теперь же причина гораздо серьезнее.

Между тем пока никто из российских экономистов не говорит, что начинается постепенный переход от укрепления к ослаблению рубля. Пока ясно лишь то, что нестабильность на мировых рынках уже привела и будет и дальше приводить к необычным колебаниям курса рубля.

Выбор читателей