Киев обвинил Москву в поддержке сепаратизма

В ответ на обвинения в незаконных поставках вооружения в Грузию Украина напомнила России о старой ооновской резолюции и попросила не перекладывать ответственность на других




После серии обвинений со стороны российских политиков в том, что Украина продавала Грузии оружие, украинская сторона выступила с ответным заявлением. Министерство иностранных дел Украины распространило сообщение, в котором обвинило Россию в незаконных поставках вооружения в Абхазию и Южную Осетию.

"В последнее время со стороны официальных лиц Российской Федерации и российских СМИ активно распространяются упреки в адрес Украины о якобы незаконных поставках оружия Грузии", – отмечается в заявлении МИД. По мнению представителей внешнеполитического ведомства, тем самым "осуществляется спланированная кампания, направленная на формирование восприятия Украины как государства, которое не придерживается международных правил и режимов в отрасли военно-технического сотрудничества".

Напомним, что 2 октября Владимир Путин во время встречи с Юлией Тимошенко упрекнул Украину в продаже оружия Грузии во время военного конфликта в этой стране. На этой неделе постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что "последний факт [поставки вооружений] имел место 8 августа – на второй день после развязывания [боевых действий в Южной Осетии]".

Очертив позицию Украины в споре с Россией, авторы заявления перешли в наступление. "Как известно, в вопросе оценки международным сообществом причин и хода российско-грузинского конфликта и в признании "государствами" сепаратистских образований на территории Грузии Россия осталась одинокой. Понимая неизбежность ответственности за свои действия в Грузии, российские официальные лица пытаются переложить ответственность на третью сторону", – говорится в документе. В украинском МИД считают такую политику России "циничной и бесперспективной".

Украинские дипломаты напомнили российской стороне о резолюции Совета безопасности ООН №876 от 19 октября 1993 г., согласно которой государства обязаны предотвращать поставки вооружения и боеприпасов в Абхазию. "Однако РФ вопреки требованиям этой резолюции поставляла оружие незаконным сепаратистским группировкам на территории Грузии", – говорится в сообщении министерства. "Всем известно, что военный арсенал Южной Осетии и Абхазии имеет именно российское происхождение. Не российские ли военные инструкторы готовили круглосуточно сепаратистские военные образования как в Южной Осетии, так и в Абхазии?" – спрашивает украинская сторона у международного сообщества.

Ответственность за развязывание грузино-югоосетинского конфликта официальный Киев целиком и полностью возлагает на Россию. Целенаправленное вооружение Российской Федерацией нелегитимных сепаратистских образований на территории Грузии стало не только нарушением международных норм, но и одной из главных причин "размораживания" грузино-осетинского конфликта и его перехода в стадию активных боевых действий, считают в украинском МИД. Дипломаты призывают Россию прекратить спекуляции на тему поставок Украиной оружия грузинской стороне и признать "неправомерность и непропорциональность действий относительно Грузии".

Заявление Министерства иностранных дел Украины появилось после обнародования результатов расследования, проведенного специальной парламентской комиссией по фактам поставок вооружений Тбилиси. Украина считается главным партнером Грузии по части военно-технического взаимодействия. Согласно выводам комиссии, продажи украинского оружия в Грузию осуществлялись с нарушениями закона. В частности, вырученные средства не попали, как положено, ни в госбюджет, ни в Министерство обороны.

Представители Совета национальной безопасности и обороны Украины отвергают подобные обвинения. "На данный момент ни одна из стран не отказалась от сотрудничества с Грузией в сфере вооружений. Украина в этом плане действует в соответствии с национальными интересами, подчиняя свою политику как нормам определенной этики, так и международного права", – сообщили в аппарате СНБО. Выводы спецкомиссии Рады в СНБО называют "непрофессиональными и субъективными".

Выбор читателей