Обнародован план спасения Европы

Лидеры европейских стран разработали план выхода из кризиса, разработанный в Париже под чутким руководством Саркози. Французский лидер уже объявил принятые меры беспрецедентными, умолчав, впрочем, о том, во сколько они обойдутся


ФОТО: AP



Лидеры европейских стран по итогам саммита в Париже обнародовали план выхода из финансового кризиса. По словам президента Франции Николя Саркози, в настоящее время председательствующего в Евросоюзе, эти меры носят беспрецедентный характер.

Для того, чтобы не позволить развалиться больше ни одному крупному финансовому учреждению, государства Старого Света обязались гарантировать межбанковские займы до 2009 года. Также заявлено, что власти, как предусмотрено рамочным соглашением, достигнутым в ходе саммита, будут вкладывать деньги в кредитные организации, покупая их привилегированные акции, и, такым образом, вливать в них дополнительные средства. По словам президента Франции, гарантии банковских кредитов будут предоставляться на коммерческих условиях.

Власти европейских стран также обещали помощь "проблемным" банкам. Канцлер Германии Ангела Меркель уточнила, что будет проведена реструктуризация таких организаций. Ряд учреждений будут частично национализированы. Правительства также снизят требования к контролю над оценкой ценных бумаг, разрешив банкам оценивать их по стоимости размещения, а не по текущей цене.

Помимо этого, правительства Германии, Франции, Италии и других стран Старого Света сегодня предоставят индивидуальные программы выхода из кризиса. "За последние несколько дней кризис достиг такой стадии, что дальнейшее промедление, как и выработка автономных подходов стали неприемлемыми", - заявил по этому поводу Николя Саркози.

План, выработанный лидерами стран еврозоны, по словам Саркози, затрагивает все аспекты финансового кризиса. А глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заверил, что это соглашение "положит конец чрезмерному пессимизму рынков". По его словам, "принято правильное решение для Европы, нашего бизнеса и наших граждан". Ни тот, ни другой, впрочем, не указали, в какую сумму обойдется выход из кризиса по европейскому сценарию.

Между тем уже известно, что правительство Германии предоставит своим банкам около €400 млрд, а власти Великобритании намереваются выделить на поддержку своей финансовой системы €500 миллиардов.

В частности, британское правительство инвестирует десятки миллиардов в три ведущих банка страны: Royal Bank of Scotland, Lloyds TSB и HBOS. Это, по сути, стало шагом кредитных организаций к национализации, которая считается завершенной, когда правительство приобретает более половины акций банка. Отметим, что после объявления решения о государственных инвестициях глава Royal Bank of Scotland сэр Фред Гудвин покинул свой пост.

Несмотря на то, что план спасения по-европейски был обнародован буквально накануне, его уже успели жестко раскритиковать. Точнее, не сам план, а лидеров стран ЕС, долго тянувших с принятием решительных мер. Такого мнения придерживается американский миллиардер Джордж Сорос. По его словам, Европа слишком поздно осознала, что мир столкнулся с серьезным кризисом. Впрочем, при этом он отметил, что сейчас западные правительства предпринимают "гораздо более продуктивные шаги, чем неделю назад".

Под огонь критики Сороса попал и Белый дом с его "планом Полсона", согласно которому власти выделят $700 млрд на спасение экономики. Вашингтон, так же, как и Брюссель, очень медленно вырабатывал схему выхода из кризиса, считает миллиардер.

Читайте также

Выбор читателей