Ющенко расправился с непокорным судом

Президент Украины ликвидировал окружной административный суд Киева, приостановивший действие указа о роспуске Рады. Сторонники Тимошенко тем временем довели до сердечного приступа председателя Судебной палаты




После указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и назначении даты новых парламентских выборов политическая жизнь на Украине превратилась в уже знакомую смесь холодной и партизанской войны. Символ национальной демократии – Майдан Незалежности пока пустует, но в его окрестностях полыхает нешуточная борьба между президентом и премьером.

Если еще неделю назад противостояние Тимошенко и Ющенко ограничивалось словесной пикировкой, то после роспуска Рады ситуация обостряется с каждым днем, и насколько сильно стороны раскачают маятник политической нестабильности, предугадать трудно. За минувшие сутки оппоненты сделали по очередному ходу в партии, где фаворит все еще не ясен.

В понедельник, 13 октября, президент Украины ликвидировал тот самый окружной административный суд Киева, который в прошлую субботу по иску Блока Юлии Тимошенко приостановил действие указа Ющенко о досрочном роспуске Рады. Согласно постановлению "Вопросы сети и количественного состава судей административных судов Украины", вместо органа, решившего перечить главе государства, теперь создаются Центральный окружной административный суд города Киева и Левобережный окружной административный суд города Киева.

Сторонники Юлии Тимошенко вчера тоже проявили повышенный интерес к служителям Фемиды. Несколько депутатов БЮТ решили навестить заместителя председателя Высшего административного суда Украины, председателя Судебной палаты по рассмотрению связанных с избирательным процессом дел Михаила Цуркана. После этого визита чиновник оказался в больнице с сердечным приступом.

"Утром группа народных депутатов от БЮТ (около пяти человек) зашли в кабинет Цуркана, разговаривали на повышенных тонах, при этом не позволяли ему выходить из кабинета и пользоваться телефонами. Позже они отобрали у Цуркана мобильные телефоны – служебный и личный, и все, кроме одного, вышли из кабинета заместителя председателя суда. Один депутат остался в кабинете, продолжая блокировать работу", – сообщили в пресс-службе суда. Причины такого обращения с зампредом суда пока не известны.

Напомним, о роспуске Верховной рады и проведении досрочных выборов президент Украины объявил в телеобращении 8 октября, на следующий день был подписан соответствующий указ, а 10 октября он вступил в силу. По мнению БЮТ, роспуск Рады является "беспрецедентным случаем узурпации власти". Сторонники премьера подчеркивают, что указ президента не имеет законной силы без соответствующего решения Совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии.

Сама Тимошенко обещает не допустить проведения досрочных выборов. По ее словам, в бюджете Украины на это нет денег; кроме того, не составлен реестр избирателей, а также еще не прошел год после роспуска предыдущего парламента. Ющенко, в свою очередь, не собирается менять решение и намерен идти до конца.

Выбор читателей