Верховной рады больше нет

В ходе телеобращения к народу Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Политические силы, представленные в раде, так и не смогли договориться. Тимошенко проиграла


ФОТО: АР



В ходе телеобращения к народу Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске парламента шестого созыва и проведении досрочных выборов.

Формальным поводом для этого стало то, что демократические силы, представленные в Верховной раде, так и не смогли прийти к согласию и сформировать демократическую коалицию.

Напомним, что парламентское большинство, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и партия "Наша Украина – Народная самооборона", распалось 3 сентября, после чего президент Украины дал парламентерам время до 7 октября.

Однако коалиция к этому сроку создана так и не была, что дало Виктору Ющенко возможность воспользоваться своим конституционным правом на досрочный роспуск Верховной рады.

По словам украинского президента, он так и не получил ни одного предложения о парламентского большинства в составе более чем 225 депутатов.

"Демократическую коалицию, убежден, разрушило одно - человеческая амбиция одной личности, жадность к власти, расхождения в ценностях и превалирование личных интересов над национальными", - отметил Ющенко. Конкретных виновников развала рады он, впрочем, не назвал.

Президент Украины также отметил, что де-факто в парламенте была сформирована коалиция БЮТ, Партии регионов и Компартии - часть законов, принятых этим большинством, Ющенко назвал "неконституционными" и "недемократическими".

Теперь, уверен президент, слово за украинским народом. "Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов. Решение, безусловно - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение", - заявил Ющенко.

Выборы в новый парламент состоятся через два месяца после опубликования указа о прекращении деятельности рады 6-го созыва. Скорее всего, партия Народный Союз "Наша Украина" будет участвовать в выборах самостоятельно. Также рассматривается вариант коалиции с "Украинской народной партией", а также с "Народным рухом" в зависимости от того, какая линия победит в нем. Об участии в выборах заявили и представители Блока Литвина.

Юлии Тимошенко определенно не по нраву происходящее. Юристы БЮТ намерены оспорить указ о роспуске парламента в суде.

Выбор читателей