"Оранжевым" осталась последняя ночь

Объединение Блока Юлии Тимошенко и партий "Наша Украина" - "Народная самооборона" с завтрашнего дня прекратит свое существование в украинском парламенте. Фракция НУ - НС готова уйти в оппозицию




Завтра "оранжевая" коалиция в украинском парламенте прекратит свое существование. Об этом сообщил председатель Рады Арсений Яценюк.

Как заявил спикер парламента, пока "Наша Украина" - "Народная самооборона" не отзывала заявление о прекращении деятельности коалиции, значит, завтра Яценюк на пленарном заседании объявит о распаде объединения в составе Блока Юлии Тимошенко и фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона". "Кто с цветами, кто с венками - приходите в 10:00", - иронично заявил спикер.

Он также напомнил: "После этого парламент правомочен в течение по крайней мере 30 дней с того момента, как делается объявление о прекращении деятельности коалиции". Некоторые эксперты предсказывают "оранжевой" коалиции возрождение, но уже в другом качестве, что позволило бы избежать роспуска парламента и досрочных выборов в Раду.

По словам бывшего спикера парламента Владимира Литвина, его блок уже провел первые консультации с Блоком Юлии Тимошенко о создании коалиции, куда также может войти и "Наша Украина". Но, учитывая многочисленные разногласия и взаимные обвинения, которые щедро раздавали друг другу бывшие союзники в течение нескольких последних недель, не ясно, смогут ли они договориться.

Глава фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона" Вячеслав Кириленко объявил на заседании согласительного совета Верховной рады Украины, что объединение готовится перейти в оппозицию, а в развале пропрезидентской коалиции обвинил Блок Юлии Тимошенко.

Напомним, что ранее, в ночь со 2 на 3 сентября, парламентская фракция "Наша Украина" - "Народная самооборона" проголосовала за выход из коалиции демократических сил. Ее руководство не согласно с совместным голосованием Блока Тимошенко и Партии регионов за законопроекты, которые забирают президентские полномочия у главы государства в пользу премьера.

Выбор читателей