На Украине начинается хаос

"Оранжевая" коалиция рухнула. Тимошенко и Янукович объединяются против президента. Если Виктору Ющенко не удастся переиграть все назад, в стране может быть введено чрезвычайное положение


ФОТО: АР



Сегодня в полночь "оранжевая" коалиция рухнула. Соответствующее решение приняли на экстренном заседании депутаты НУ - НС. Этому событию предшествовал "сговор" между БЮТ и ПР, учинивших накануне в Раде небольшой "конституционный переворот". Ющенко в ближайшее время сделает заявление по ситуации - предполагается, что он попытается сохранить коалицию.

По определению спикера Яценюка (также поддержавшего ночью идею выхода НУ - НС из большинства), произошла попытка "переписать конституцию через так называемые ординарные законы": "Каждый закон, который в настоящий момент внесен и рассматривается в парламентском зале, прямо противоречит всем положениям украинской конституции. Произошло то, чего, к величайшему сожалению, и ожидали, - заговор. Произошел момент, когда политические силы создали фактически новую конфигурацию, и я в таких конфигурациях не буду принимать участия", - пояснил накануне спикер.

Тимошенко все отрицает: результативное голосование по первоочередным для государства вопросам "не является изменой", и другой коалиции, помимо демократической, ей не надо.

Голосование с БЮТ - "это не создание коалиции, а перемирие между двумя фракциями", вторит премьеру Партия регионов. Как пояснил в эфире "Пятого канала" нардеп-регионал Тарас Чорновил, никаких письменных соглашений между этими политическими силами нет, они "просто прекратили состояние прямого противостояния". Кстати, ПР "приостановила действия по отставке правительства", однако не исключено, что "после стабилизации обстановки этот вопрос будет поднят вновь".

Впрочем, на стабилизацию теперь можно не рассчитывать. ПР по-прежнему "не является сторонником премьер-министра", поясняет Чорновил, но "и БЮТ, и Партия регионов понимают: президент не является руководителем исполнительной власти, поскольку пережал пружину в отношении всех".

Проще говоря, надежный и долгосрочный альянс между Януковичем и Тимошенко крайне сомнителен, но при этом две крупнейшие силы готовы совместно выступить против Ющенко. Возникает вопрос: в какой форме произойдет это совместное выступление? Вероятность импичмента Ющенко пока признают в открытую только коммунисты. Если эту идею подхватят совместно БЮТ и ПР, ситуация на Украине полностью выйдет из-под контроля.

Силовой вариант развития событий не исключает и лидер парламентской фракции имени себя Владимир Литвин. "Президент может ввести чрезвычайное положение в стране и таким образом решить этот конфликт в свою пользу", - заявил он Yтром. Фракции БЮТ и ПР будут пытаться "переписать конституцию под себя" и создать двухпартийную систему в Украине. "Следующий момент - изменения в конституцию, внесение новаций в избирательное законодательство, искусственные попытки создать двухпартийную систему. Тимошенко, очевидно, прекратила свое сотрудничество с президентом, и они, очевидно, перешли ту грань, когда у них отношения не в состоянии холодной войны, а просто в состоянии жесткого противостояния".

Однако возникает второй вопрос: не сдадут ли "заговорщики" назад? ПР, как и в предыдущих аналогичных ситуациях, становится лакомым куском не только для БЮТ, но и для НУ - НС, которая наверняка попытается заполучить Януковича в союзники прежде, чем это сделает Тимошенко. Теоретически, если бы НУ - НС с ПР договорились, Тимошенко осталась бы не у дел, однако позиция НУ - НС по кавказскому вопросу и ряду других для ПР абсолютно неприемлема. Следовательно, особых надежд на коалицию в составе НУ - НС и ПР нет, "перехватить" Януковича Виктору Ющенко, скорее всего, не удастся, и договариваться первому придется с Тимошенко.

При этом в НУ - НС с Yтра наблюдаются попытки переиграть все обратно. Блок Ющенко "готов пересмотреть решение о выходе из коалиции", если Тимошенко покается, исправится и капитулирует. Нардеп Зварыч (тот самый, который громче всех вчера призывал к развалу большинства) теперь вспомнил о "временном регламенте ВР, который предоставляет возможность фракции, заявившей о выходе из коалиции, отозвать свое сообщение". "Мы можем это сделать при условии выполнения наших условий БЮТ: голосовании по совместному заявлению относительно событий в Грузии, а также обязательству БЮТ не преодолевать президентское вето, которое, скорее всего, будет наложено на принятые вчера парламентом законы относительно изменений к законам о Кабмине, СБУ, КСУ и о временных следственных комиссиях". Игорь Криль также призвал Тимошенко раскаяться в "измене".

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, категорически возражавший против распада коалиции, считает: сохранить большинство все еще возможно. На этом Луценко обещает "настаивать сегодня во время встречи фракции с президентом". "Некоторые политики искали зацепку, чтобы объявить о развале коалиции... Эти зацепки искал господин Балога, который вчера лично дирижировал вечерним развалом коалиции", - подчеркнул Луценко. Вывод: если уволить Балогу, все обойдется.

У Юлии Тимошенко есть выбор: "прогнуться" под НУ - НС и навсегда испортить отношения с Кремлем либо рискнуть и попытаться договориться с Януковчем. ПР готова к созданию новой коалиции, но инициатива должна исходить от БЮТ, заявил вчера "регионал" Юрий Мирошниченко. "Наша правовая позиция одна: демкоалиции нет, она уже давно не существует. Мы считаем, что в таком случае необходимо создавать новую коалицию, поскольку толкать страну к очередным внеочередным выборам - значит подвергать ее очередным рискам... Мы готовы формировать новую коалицию, но будем основываться на собственных принципах - национальных интересах Украины, а не интересах НАТО, США или России". Того же мнения его коллега, заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов: коалиция между БЮТ и ПР возможна, "сейчас уже об этом можно говорить, если сегодня в парламенте будет объявлено о выходе НУ - НС из коалиции".

Так или иначе, Тимошенко сталкивается с выбором из двух зол: даже при удачном стечении обстоятельств конфронтация между БЮТ и ПР неизбежна. Оба кандидата в президенты от этих политических сил - Тимошенко и Янукович, - судя по контексту последних событий, рассчитывают на поддержку Москвы. Вопрос о том, как они собираются делить эту поддержку, остается открытым. В НУ - НС еще несколько недель назад предсказывали, что претенденты на московскую протекцию передерутся еще на старте, и так оно, скорее всего, и произойдет.

По мнению аналитиков, ситуация на Украине плавно движется к новым выборам Рады. После распада "оранжевой" коалиции Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко вряд ли создадут новое большинство в ВР: скорее всего, уже в декабре Украину ожидают досрочные выборы в парламент, считает политолог Вадим Карасев. При этом Тимошенко и Януковичу есть что делить, помимо Москвы. "Всем известно: и Виктор Янукович претендует на премьерство, и Юлия Тимошенко его не спешит уступать. Конечно, кто-то из них может стать спикером, а кто-то остаться премьером. Но вряд ли они способны договориться по этому ключевому вопросу", - объясняет Карасев в сегодняшнем номере украинской газеты "Дело". По мнению аналитика, коалиция "Нашей Украины" с ПР тоже практически невозможна.

Выбор читателей