Украина хочет всего и сразу

Представители украинских организаций настаивают на немедленном возврате 35 навигационных объектов, использующихся Черноморским флотом России. На ближайшее время намечены судебные разбирательства




Военно-морской флот России (ВМФ) сообщил, что на Украине в ближайшее время намечены акции представителей хозяйственных и судебных инстанций в отношении навигационно-гидрографических объектов, использующихся российским Черноморским флотом.

Напомним, что в 1997 г. был подписан договор о пребывании Черноморского флота на территории Украины сроком на 20 лет. А в 1998 г. с украинской стороной был согласован проект о поэтапной передаче объектов навигационно-гидрографического обеспечения Украине. Выразив согласие с проектом, Украина вскоре отказалась от него и потребовала немедленной передачи сразу всех объектов. С этого момента процесс о поэтапной их передаче существенно затруднился, несмотря на готовность России вести переговоры. Всего Украина настаивает на возврате 35 объектов.

На сегодняшний день навигационные и гидрографические объекты используются Черноморским флотом для обеспечения гражданского судоходства, а также выполняют военные функции.

После известия о готовящихся акциях объекты Черноморского флота были взяты под усиленную охрану. Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало заявил: "Черноморский флот принимает естественные меры по обеспечению надежной охраны этих объектов с целью обеспечения их бесперебойной работы в интересах безопасности судоходства. Решения местных судебных инстанций Украины не имеют юридической силы в отношении объектов Черноморского флота России, а попытки нарушить работу этих объектов со стороны общественных движений и организаций создают дополнительную напряженность в регионе, где базируется Черноморский флот".

Главком ВМФ России считает, что если украинская сторона возбудит судебные иски, то они будут расценены как неправомерные и противоречащие базовым соглашениям 1997 года. "Такие шаги наносят вред переговорному процессу между Россией и Украиной в рамках подкомиссии по вопросам пребывания и функционирования ЧФ РФ на территории Украины", - отметил Дыгало.

Претензии к праву нахождения Черноморского флота на территории Украины предъявлялись не раз. В марте Украиной были предприняты очередные попытки по изъятию у Черноморского флота России радионавигационной системы "Марс-75". Однако судебный пристав не был допущен на российский военный объект.

Год назад, оценивая ситуацию по нахождению Черноморского флота в Севастополе, заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил: "Мы уже неоднократно слышали со стороны россиян, что 2017 год далеко и еще рано говорить о перебазировании флота, ведь впереди еще десять лет. С моей точки зрения, это просто несерьезно. ЧФ РФ - мощная военная группировка, состоящая более чем из 500 военных кораблей, катеров помощи и других судов и может иметь до 25 тысяч военнослужащих. Его вывод - это дело не одного месяца и даже года".

Выбор читателей