Тимошенко обвинили в подготовке покушения на соратника Ющенко

Глава секретариата президента Виктор Балога обратился в Службу безопасности Украины с письмом, в котором указал возможные сценарии готовящегося на него покушения, и потребовал принять меры




Вчера глава секретариата президента Виктор Балога обратился в службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию о готовящемся на него покушении. Заказчиком своего физического устранения глава президентского секретариата Украины назвал Юлию Тимошенко.

"В последнее время из надежных источников ко мне поступает информация о подготовке планов моего физического устранения в связи с деятельностью на должности главы секретариата президента Украины", - заявил в письме Балога. Адресованное исполняющему обязанности председателя СБУ Валентину Наливайченко, письмо также содержит прямое указание на возможных заказчиков преступления: "По имеющимся данным, инициатором и заказчиком разработки конкретных действий, конечной целью которых должна стать моя смерть, является премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее расчетам, таким образом будет снят последний барьер для достижения ею наивысшей власти в стране - поста президента Украины".

По замыслу организаторов покушения, считает Балога, преступные намерения будут осуществлены одним из трех способов - отравление, инсценировка ДТП или убийство с использованием огнестрельного оружия. В своем письме он подробно описывает каждый из возможных вариантов и подчеркивает, что считает возможность покушения вполне реальной.

Напомним, что Виктор Балога уже обращался в СБУ с просьбой проверить информацию, согласно которой один из членов Кабинета министров угрожал ему физической расправой. Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко 27 августа 2008 г. сообщила о том, что "на сегодняшний день установлена личность, подозреваемая в совершении угроз, и выясняется, не связаны ли они с государственной деятельностью главы секретариата, то есть не были ли они осуществлены с целью повлиять на принятие тех или других государственных решений". Она пояснила, что поводом для проверки стало обращение от 24 июня 2008 г. Балоги об угрозах физической расправы в его адрес от руководства Кабинета министров Украины.

Тогда Тимошенко прокомментировала обвинения в свой адрес довольно саркастично. Она заявила, что слова главы секретариата президента Балоги - это неумелый политический пиар. "Ну, через пять минут еду в тир тренироваться, знаете – стрельба, просто зрение сейчас немножко не очень, но, думаю, я поправлю здоровье, и все будет в порядке... Политики могут делать ошибки, но что они не могут делать - они не могут быть смешными, это полностью разрушает образ". При этом она посоветовала всем украинским политикам "не быть смешными в своих пиар-мероприятиях".

Между тем в прошлом году от руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерия Гетелея поступила информация о том, что на Юлию Тимошенко готовится серия покушений. Тогда на основании документов, переданных Гелетеем в СБУ, было возбуждено уголовное дело, однако результаты проверки так и не обнародовали.

Выбор читателей