Ющенко: "В стране политический переворот"

Президент Украины считает события, произошедшие в Верховной раде 2 сентября, конституционным переворотом и в случае, если новая коалиция не будет создана в отведенные законом десять дней, объявит выборы




Виктор Ющенко считает события, произошедшие в Верховной раде 2 сентября, конституционным переворотом. Об этом он заявил сегодня, комментируя последние события в парламенте. "Вчера в парламенте начался политический и конституционный переворот в стране. Руками БЮТ, Партии регионов и КПУ восстановлен антиконституционный закон о правительстве, который спровоцировал парламентский кризис и выборы, данный закон устанавливает диктатуру премьер-министра".

В Раде де-факто образовалась коалиция в составе ПР, БЮТ и КПУ, отметил президент. Однако де-факто теперь требуется трансформировать в де-юре: если новая коалиция в отведенный законодательством срок не будет создана официально, Ющенко готов объявить о досрочном роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Глава государства также заявил о том, что объединение БЮТ, Партии регионов и КПУ "все ставит на свои места": "Прекрасно понимаю, что это не союз, это просто практика, ее использовала предыдущая коалиция для захвата власти в парламенте. Впрочем, ситуация не безнадежна - граждане должны сегодня увидеть где линия государственная, а где политика измены".

Отдельно глава государства прокомментировал отсутствие реакции ВР на события в Грузии. "Высший законодательный орган страны и демократическое большинство в частности не сумели дать консолидированной оценки ситуации в Грузии. Это вызов нам всем, это унижение украинского народа, нашей целостности и наших границ".

Владимир Литвин назвал речь Ющенко абсолютно непонятной: "Во всяком случае, в заявлении президента четкости я не увидел и не услышал. Если это заявление президента, то оно должно быть действительно заявлением, в нем должна быть оценка ситуации, сложившейся в стране. Я думаю, содержание заявления таково, что оно оставляет для всех пути к отступлению".

Тимошенко, в свою очередь, обвинила в развале коалиции Ющенко. "Президент вместе со своим секретариатом не брезговали никакими средствами, чтобы довести демократическую коалицию до состояния распада... Жаль, что президент ведет себя безответственно и по его указаниям вчера распалась коалиция", - заявила премьер. Как следует из заявления парламентской фракции БЮТ, мотив всех действий Ющенко - это борьба с Тимошенко за победу на следующих президентских выборах. "Виктор Ющенко уже дважды предавал демократическую коалицию: в 2005 году - когда отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко, и сейчас - разрушать демократическую коалицию он начал почти с первых минут ее создания", - отмечают авторы заявления.

Если в течение десяти дней не удастся возобновить деятельность коалиции, НУ - НС перейдет в оппозицию, отмечает, со своей стороны, лидер фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко. Десяти дней, которые отведены для официального объявления о выходе НУ - НС из коалиции, могут быть использованы для ее восстановления, но это, "в первую очередь, должно быть нужным БЮТ". "Если они готовы вернуться к демократическим силам, сесть за стол переговоров в рамках коалиции демократических сил и обсудить все вопросы, то мы к такому ходу событий также готовы, но по состоянию на эту минуту, таких шансов нет", - резюмировал "нашеукраинец".

Позицию Тимошенко Кириленко назвал "безответственной": каждый должен отвечать за свое дело, вне зависимости от того, как он относится к любому должностному лицу, в том числе к главе СП Виктору Балоге. "Премьер-министр не должна ради своей нелюбви к главе секретариата президента или любому другому должностному лицу идти на развал коалиции и изменять с Партией регионов и КПУ. Провоцировать и правительство, и коалицию, и премьера может кто угодно. Но реакция, которая ведет к развалу коалиции, недопустима", - объяснил лидер НУ - НС.

При любом раскладе - будь то новые выборы, новая коалиция, введение ЧП или импичмент Ющенко, - авральный режим существования Украине на ближайшие месяцы гарантирован. Новые выборы - это издевательство над населением, что прекрасно понимают все потенциальные участники данного мероприятия.

Новое большинство - крайне рискованный, с учетом действующих политических игроков, эксперимент. Альянс БЮТ и ПР может поставить их электораты в тупик, а этим электоратам между тем вскоре предстоит выбрать и президента страны. Кроме того, на неопределенное время "подвесит" страну и вопрос с премьером. Не факт, что Янукович и Тимошенко "передерутся" за звание главы правительства - причина может заключаться в обратном. К президентским выборам будущий премьер "ответит за все". Подписываться на эту роль наиболее вероятным победителям-2010 имеет смысл лишь при одном условии: в стране как минимум год будет стабильность и процветание. А вот этого как раз никто сейчас гарантировать не сможет.

Сохранение старого большинства бессмысленно: Юлии Тимошенко сейчас нет никакого смысла идти на перемирие с НУ - НС, которые продолжают относиться к ней и ее политической силе как к "миноритарию", требуя от них все новых унижений. Из имиджевых соображений БЮТ продолжает настаивать на том, что альтернативы демкоалиции не видит, однако шансов спасти "оранжевый" альянс фактически нет.

Следовательно, Украину, вероятнее всего, ожидает период безвластия, а конфронтация по линии президент-премьер будет нарастать. С оговоркой "пока президент" и "пока премьер". Ведь в случае распада коалиции изменится и статус самой Тимошенко. Что до Ющенко, его перспективы с учетом последних событий также видятся все более шаткими.

Выбор читателей