Причиной смерти хоккеиста стала безалаберность врачей

Стали известны причины смерти молодого хоккеиста Алексея Черепанова: на стадионе не оказалось жизненно необходимого для него дефибриллятора. А врачи, в свою очередь, разрешили спортсмену-сердечнику выйти на лед


ФОТО: hawk.ru



Гибель молодого талантливого хоккеиста стала настоящим потрясением как для тех, кто знал его лично, так и для широкой общественности. Главным вопросом, которым задавались многие, узнав о смерти Алексея Черепанова, стал следующий: как получилось, что молодой парень, на которого возлагались немалые надежды, умер от недуга, который, случается, спокойно переносят люди гораздо более старшего возраста.

По мнению доктора медицинских наук, профессор, заведующего отделом научного центра кардиологии им. Бакулева Михаила Алшибая, причиной трагедии стало банальное отсутствие необходимого оборудования на стадионе в Чехове, где и проходила игра. "Во всем мире устанавливаются стационарные дефибрилляторы - в аэропортах, на стадионах и так далее. Сердце человека может не выдержать на фоне духоты, жаркой погоды, нагрузки, и если под рукой есть дефибриллятор, он может спасти жизнь. Но у нас такой системы пока нет", - пояснил Алшибая, сделав, правда, одну оговорку: наличие дефибриллятора не является гарантом спасения жизни в случае остановки сердца. Кроме того, выяснилось, что в Ледовом хоккейном центре Чехова нет своей кареты скорой помощи, а это, как указывают эксперты, противоречит регламенту российской Континентальной хоккейной лиги.

В числе возможных причин смерти специалист назвал внезапную аритмию, легочную эмболию (закупорка сосудов легких тромбами, оторвавшимися от места своего формирования) и ишемию сердца. У спортсменов сердечная мышца гипертрофирована, поэтому они входят в группу риска.

Следователи намерены провести проверку, чтобы установить, не стал ли Алексей Черепанов жертвой халатности медиков: зная, что хоккеист болен ишемической болезнью сердца, врачи не должны были выпускать его на лед. Впрочем, регулярные медосмотры в клубе могли и не выявить у Черепанова проблем с сердцем - половина инфарктов происходит без каких-либо симптомов, а используемые тесты нельзя считать абсолютно достоверными.

Напомним, трагедия произошла во время матча "Авангарда" с "Витязем" из Чехова. За три минуты до окончания встречи Алексей столкнулся с одноклубником, после чего потерял сознание на скамейке запасных. Позже у хоккеиста остановилось сердце. Черепанов скончался поздно вечером 13 октября в больнице Чехова.

Выбор читателей