Сердце хоккеиста остановилось во время матча

Молодой нападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов потерял сознание на скамейке запасных. В приехавшей "скорой" не работал кардиостимулятор. Укол адреналина и массаж сердца не помогли


ФОТО: hawk.ru



Встреча в рамках Континентальной хоккейной лиги в подмосковном Чехове местных "Витязей" с омским "Авангардом" закончилась трагедией. Молодого нападающего омичей Алексея Черепанова прямо с матча увезли в реанимацию, где он умер. Причиной смерти 19-летнего хоккеиста стала остановка сердца.

Ничто не предвещало беды до самого конца третьего тайма. И открыл счет на седьмой минуте игры именно нападающий гостей Черепанов. Ближе к завершению матча Алексей столкнулся с одноклубником, а когда сел на скамейку запасных, неожиданно потерял сознание. Врач попытался привести хоккеиста в чувства с помощью нашатырного спирта, однако Черепанов лишь ненадолго несколько раз приходил в себя. Стало ясно, что необходимо срочно вызвать "скорую помощь".

Неотложка приехала только через 15 минут, однако в автомобиле оказались разряженными батареи кардиостимулятора. Реаниматоры сделали Черепанову укол адреналина, потом массаж сердца. Сердце запускали пять раз, один раз хоккеист даже пришел в себя и начал узнавать окружающих, но потом опять потерял сознание. Игрока перенесли в машину и увезли чеховскую районную больницу №1, где он, несмотря на усилия врачей, через два часа скончался.

"Руководство клуба, тренеры, игроки команды выражают искренние соболезнования родным и близким Алексея Черепанова. Скорбим вместе с вами, будем всегда помнить и любить нашего Лешу. Без него мы все осиротели", – говорится в тексте, размещенном на официальном сайте "Авангарда".

"Нью-Йорк Рейнджерс", задрафтовавший нападающего омичей в 2007 г., передал слова сочувствия родственникам хоккеиста. "Мы глубоко опечалены новостью о трагической кончине Алексея, – сказал генеральный менеджер рейнджеров Глен Саттер. – От имени "Нью-Йорк Рейнджерс" хочу выразить наши глубочайшие соболезнования его семье. Алексей был умным, энергичным молодым человеком, с огромным талантом и светлым будущим".

Похожий трагический случай произошел четыре года назад во время игры между латвийской "Ригой-2000" и минским "Динамо". За пять минут до конца матча лучший латвийский хоккеист, нападающий национальной сборной 32-летний Сергей Жолток почувствовал себя плохо. Он отправился к скамейке запасных, однако недалеко от бортика упал и потерял сознание. Жолтока хотели госпитализировать, но не успели – в машине "скорой помощи" он скончался от сердечного приступа.

Выбор читателей