Погасла восходящая звезда испанского футбола

Защитник "Севильи" Антонио Пуэрта, доставленный в больницу с сердечным приступом прямо с футбольного поля, скончался, не приходя в сознание. Игроку было 22 года. Эксперты подозревают недосмотр врачей


ФОТО: АР



Футбольный мир понес невосполнимую утрату. Накануне национальный чемпионат Испании омрачило трагическое событие: в результате сердечного приступа скончался защитник "Севильи" Антонио Пуэрта. Врачи не смогли спасти жизнь молодого футболиста. Антонио было всего 22 года.

Пуэрту доставили в госпиталь Virgen del Rocio в субботу, 26 августа, прямо с севильского стадиона, где игрок потерял сознание во время встречи с "Хетафе" в первом туре чемпионата. На 35-й минуте матча у него случился сердечный приступ. Приведенный в чувство врачами своего клуба, Антонио смог самостоятельно покинуть поле, однако в раздевалке его скосил повторный удар, после чего спортсмена, так и не пришедшего в сознание, срочно отправили в реанимацию. Матч закончили без него, "Севилья" одержала победу со счетом 4:1.

На следующий день президент клуба Хосе Мария Дель Нидо выступил с официальным заявлением, сообщив, что, несмотря на длительную остановку сердца жизни Пуэрты ничего не угрожает. По его словам, состояние больного стабилизировалось, и даже наблюдается положительная динамика. Однако футболист продолжал находиться в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

Оптимизм Дель Нидо оказался преждевременным. Усилия медиков не предотвратили трагедии. Во вторник днем врачи севильской клиники сообщили, что их пациент "находится в очень тяжелом состоянии". "Мы опасаемся за него, так как недостаток кислорода, поступающего в мозг, может оказать самые серьезные последствия на его организм вплоть до остановки сердца", - гласило заявление эскулапов. Через несколько часов страшный прогноз сбылся: Антинио Пуэрта умер, так и не придя в сознание.


Фото: AP

Специалисты видят в смерти молодого футболиста вину медиков. "Не знаю, чем думали врачи "Севильи". У защитника совершенно точно были огромные проблемы с нормальной работой организма накануне матча", - считает бывший главный врач итальянского "Интера" Пиеро Вольпи.

Похоже, он близок к истине. После гибели спортсмена руководство испанского клуба признало, что обмороки наблюдались у Антонио и раньше, однако медобследование не выявило их причину. Окончательную ясность внес кардиолог клиники Virgen del Rocio. Он заявил, что юношу сгубила аритмия сердца, ставшая проявлением болезни миокарда, которая нередко является причиной внезапной смерти человека.

Гибель Пуэрты отразилась не только на родном клубе, но и на европейском футболе. В связи с трагедией УЕФА перенесла ответный матч "Севильи" с греческим АЕК в третьем квалификационном круге Лиги чемпионов на 3 сентября. А сражение испанцев с "Миланом" за Суперкубок Европы решено посвятить памяти ушедшего футболиста.

По странному совпадению дата смерти Антонио Пуэрты, 28 августа, уже несколько лет является черной для мирового футбола. Именно в этот день шестью годами ранее ушел из жизни футболист Сергей Перхун. Украинский вратарь ЦСКА получил тяжелую травму головы после столкновения с нападающим дагестанской команды "Анжи" Будуном Будуновым во время матча 18 августа 2001 года. Через десять дней он умер в больнице, не выходя из комы. На тот момент Перхун был чуть старше Пуэрты. Футбольные эксперты прочили талантливому 23-летнему игроку место основного голкипера украинской сборной.

Выбор читателей