Хоккеист умер на льду

Трагедией закончилась игра между клубом "Рига-2000" и минским "Динамо". Во время матча Сергею Жолтоку – лучшему хоккеисту Латвии - стало плохо, по дороге в больницу он скончался




Трагедией закончилась игра между латвийской "Ригой-2000" и минским "Динамо", которая проходила в рамках открытого чемпионата Белоруссии по хоккею. За пять минут до конца матча лучший латвийский хоккеист, нападающий национальной сборной и звезда НХЛ 32-летний Сергей Жолток почувствовал себя плохо. Он отправился к скамейке запасных, однако недалеко от бортика упал и потерял сознание. Медики попытались его госпитализировать, но не смогли - в машине "скорой помощи" он скончался, как говорят врачи, от сердечного приступа.

Жолток играл в НХЛ с 1992 г., когда он дебютировал в клубе "Бостон Брюинс". После этого спортсмен выступал за многие американские клубы. Принять участие в роковом матче он согласился из-за локаута, который не первый месяц продолжается в НХЛ.

Смерть на спортивной арене не редкость для профессионального спорта. Жолток стал вторым латвийским спортсменом, умершим в этом году прямо во время матча. В феврале в Швеции на поле скончался баскетболист Раймондс Юмикис, игравший за клуб "Акрополь Баскет". 23-летний Юмикис упал во время игры с "Ямтландом". В госпитале Каролинска, куда был доставлен баскетболист, врачи констатировали его смерть.

Трагедией неделю назад закончился и матч бразильского чемпионата, в котором клуб "Сан-Паулу" принимал "Сан-Каэтану". На 59-й минуте защитник "Сан-Каэтану" Сержиньо неожиданно для всех остановился и лег на газон. К нему немедленно подбежали врачи обеих команд. Поняв, что с игроком случилось что-то серьезное, капитаны клубов собрали футболистов в центре поля стадиона в Сан-Паулу, где они начали молиться за выздоровление Сержиньо.

Прибывшие на стадион врачи "скорой помощи" констатировали у 30-летнего мужчины остановку сердца. В критическом состоянии защитник был срочно госпитализирован в больницу, где и скончался, не приходя в сознание. В больнице подтвердили первоначальный диагноз: остановка сердца.

Аналогичный случай произошел несколькими часами ранее в Великобритании. Во время матча на Кубок лиги между "Болтоном" и "Тоттенхэмом" игрок сборной Сенегала Халилу Фадига во время предматчевой разминки потерял сознание и был госпитализирован. Как сообщает пресс-служба клуба "Болтон", игрок в мае перенес операцию на сердце.

Выбор читателей