Пик кризиса еще не пройден

Егор Гайдар не уверен, что кризис завершится к концу следующего года. В то же время он считает возможным проведение экономических реформ как раз в состоянии дестабилизации экономической системы. ВИДЕО

"Важнейшая из задач – сохранение финансовой стабильности и стабилизация банковской системы. В таких кризисных явлениях устойчивость банковской системы – ключевая проблема", – заявил на прошедшей в четверг пресс-конференции директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Экс-премьер-министр считает, что залогом финансовой стабильности для России являются золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд.

Тем не менее кризис представляет немалую угрозу для российской экономики: по информации департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, за период с 3 по 10 октября 2008 г. международные резервы России сократились на $15,5 млрд – с $546,1 млрд до $530,6 млрд, или на 2,84%. Таким образом, российские международные резервы ежедневно уменьшались на $2 млрд, а их общий объем вернулся к уровню конца апреля – начала мая текущего года. Егор Гайдар так прокомментировал эту ситуацию: "Подобная угроза есть, однако дно кризиса еще не достигнуто, Центральный банк управляет имеющимися резервами, и если не делать грубых ошибок, то их будет достаточно. Я не исключаю также ослабление рубля, но оно будет носить управляемый характер".

Большое внимание в своем выступлении экс-премьер уделил рынку труда. По его словам, "замедление темпов экономического роста приведет к сокращению спроса на труд, так как экономика России перегрета. А это значит лишь то, что кризис приведет ситуацию на рынке труда в соответствие с теми долгосрочными предложениями квалифицированной рабочей силы, которая есть в нашей стране".

Гайдар не уверен, что пик кризиса пройден и что кризис закончится к концу 2009 года. Вместе с тем он считает, что меры, принимаемые российским правительством, правильны: "на общем фоне Россия выглядит более выигрышно, что позволит ей к концу кризиса вырваться вперед по темпам экономического роста при учете сохранения финансовой стабильности".

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Егор Гайдар считает возможным проведение экономических реформ. По его мнению, проводить их необходимо именно в состоянии дестабилизации экономической системы: "Зачем расстраивать народ, когда все хорошо? На 2003 - 2007 годы были запланированы реформы, но они провалились, по сути, их никто и не производил, потому что все было в порядке, отмечался экономический рост, и решено было их отложить".

Выбор читателей