Коммунальные услуги подорожают в полтора раза

Расценки на коммунальные услуги и транспорт в российской столице повышаются из года в год. В следующем году стоимость газа, света и прочих благ цивилизации вырастет сразу в полтора раза




Региональная энергетическая комиссия Москвы завершает работу над согласованием тарифов на коммунальные услуги и транспорт на 2009 год. Согласно законодательству, Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельно допустимый рост цен на коммунальные услуги для каждого региона.

Например, в Москве в 2009 г. их стоимость не может подняться более чем на 27%. В результате электричество подорожает именно на столько, газ чуть меньше - на 22,7%. Больше всего в цене вырастет отопление - на 29,5%. Однако лимит не будет считаться превышенным. "Тарифы устанавливаются не только для граждан, но и для потребителей-организаций, - пояснил глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, - в среднем превышения не получится". Таким образом, газ для организаций подорожает больше, чем для граждан, а тепло наоборот. В 2007 и 2008 гг. коммунальные услуги дорожали достаточно плавно - на 17 - 18,5%. Рекорд роста был поставлен в 2005 г. - тогда тарифы взлетели сразу на 32%.

Повышение цен коснется и стоимости проезда в общественном транспорте. Так, проезд на автобусе, троллейбусе или трамвае обойдется в 19 руб. вместо нынешних 17, а за метро придется платить 21 рубль.

Еще в сентябре представители Департамента экономической политики и развития столицы заявили журналистам, что правительство постаралось минимизировать рост цен. Поэтому билеты будут стоить дороже на 2 руб. - это минимальная надбавка. Столичные власти отмечают, что подорожание проезда связано с инфляционными процессами, например, с повышением стоимости электроэнергии и топлива. Вместе с тем, как заверяют чиновники, все льготы, действующие в настоящий момент, будут сохранены.

Возвращаясь к теме ЖКХ, стоит отметить, что реформа в этой сфере будет реализована в три этапа. Правительство России уже привлекло кредит в размере $200 млн на реализацию проекта. Большая часть этой суммы - $175 млн - будет направлена в пилотные города.

Первый этап уже завершен - на конкурсной основе были отобраны участники проекта. Второй этап преобразований продлится до 31 декабря 2008 г., он предусматривает собственно выполнение программы реформирования ЖКХ. На третьем этапе проекта в течение 13 месяцев, то есть до конца января 2010 г., будут реализованы инвестиционные планы участников.

Выбор читателей