Застрелен глава разведслужбы Абхазии

Эдуард Эмин-заде был обнаружен мертвым в райцентре Гал неподалеку от границы с Грузией. В республике считают, что его убийство было осуществлено грузинскими спецслужбами




Ситуация в признанных кавказских республиках по-прежнему не спокойна. Сегодня из Абхазии пришли очередные тревожные известия - в Гальском районе был обнаружен мертвым начальник разведотдела Минобороны республики Эдуард Эмин-заде и еще два человека.

Как сообщил высокопоставленный источник из Службы государственной безопасности Абхазии, сегодня утром в районном центре Гал в доме местного жителя Эльдара Шамугиа с пулевым ранением в голову было обнаружено тело Эмин-заде. Позже труп хозяина дома нашли брошенным у брода реки Ингур в 500 м от КПП "Ингур". Тело третьего пострадавшего было найдено выше брода, около железнодорожного моста.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная бригада. В республике считают, что преступление совершено грузинскими спецслужбами. Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня провел экстренное совещание с главами силовых структур, посвященное случившемуся. После этого он прокомментировал произошедшее: "С той стороны (Грузия) пришло два человека. Видимо, знали этих людей (погибших), контачили раньше, сидели за ужином. Было проведено совещание с тем, чтобы укрепить эту зону, и на вызовы отвечать адекватно".

На жизнь Эмина-заде уже покушались этим летом. В то время он руководил отделом контрразведки Службы госбезопасности республики. Тогда неизвестные в масках обстреляли машину силовика, в результате чего он и его водитель получили тяжелые ранения.

В зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов продолжается рост напряженности. Взрыв в начале октября заминированного автомобиля в Цхинвале, повлекший гибель миротворцев и уже признанный терактом, оказался лишь первым звеном в серии провокаций, в подготовке которых подозреваются грузинские силовики.

Уже через три дня российские военные снова оказались целью злоумышленников. На пути автоколонны миротворческих сил, направлявшейся в Абхазию, взорвалось неустановленное устройство. Инцидент произошел на территории Грузии, недалеко от Ингурского водохранилища, находящегося на абхазской границе. К счастью, никто не пострадал. По факту подрыва автоколонны начато расследование с привлечением наблюдателей миссии ООН.

Другой инцидент произошел 6 октября в селе Набакеви, в Гальском районе Абхазии. Там днем завязалась перестрелка между грузинскими военнослужащими и абхазскими пограничниками, находящимися по разные стороны границы. По данным из Сухума, в результате был убит один пограничник. В МВД Грузии сообщили, что ничего о стрельбе на границе не знают.

Читайте также

Выбор читателей