На Кавказе может начаться война

Грузия обвинила Россию в увеличении военного контингента в зоне конфликта. Глава МИД РФ отмахнулся от "лживых сведений" и раскритиковал работу наблюдателей ЕС, бездействие которых может вылиться в кровопролитие




В зоне кавказского конфликта могут начаться новые столкновения. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Грузия не выполняет своих обязательств по отводу своих войск в места постоянной дислокации и, напротив, периодически направляет спецназовцев или другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии. "Нас беспокоит, что пока наблюдатели Евросоюза очень мало внимания уделяют этим аспектам", - отметил министр.

Лавров также прокомментировал сегодняшнее заявление начальника аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, который утверждает, что число российских военных в зоне конфликта возросло до семи тысяч человек. "Метод вбрасывания в информационное поле лживых сведений применяется Грузией в последнее время регулярно", - подчеркнул глава МИД РФ.

Сегодня же, кстати, на постсоветском пространстве проходят сразу два крупных мероприятия, организованных странами-участницами Содружества Независимых Государств. В Сочи на внеочередное заседание собрался Совет министров внутренних дел СНГ, а в Астану съехались главы Минобразования государств Содружества. На обоих форумах помимо основных тем был поднят вопрос о выходе Грузии из состава СНГ.

В казахской столице заместитель исполнительного Госсекретаря СНГ Наурыз Айдаров сообщил, что исключение Грузии из Содружества состоится 18 августа 2009 года. Это связано с тем, что выход из СНГ происходит через год после подачи заявки государством, а нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ поступила в исполком организации 18 августа этого года в связи с конфликтом в Южной Осетии.

Айдаров сказал, что исполнительный комитет СНГ уже приступил к процедуре выхода Грузии из состава СНГ в соответствии со статьей девятой устава о Содружестве Независимых Государств. "Согласно этой статье, государство - член СНГ извещает письменно депозитария о своем намерении выйти из состава Содружества за 12 месяцев до выхода. Таким образом датой выхода Грузии из Содружества будет считаться 18 августа 2009 года", - резюмировал Айдаров.

В свою очередь исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев в Сочи заявил, что выход Грузии из СНГ нельзя рассматривать как удар по объединению. Лебедев отметил, что этот шаг вызвал у большинства сожаление. "Но двери для Грузии остаются открытыми", подчеркнул он.

Читайте также

Выбор читателей