Путин предложил Китаю избавиться от доллара

Премьер-министр РФ заявил, что Москве и Пекину необходимо отказаться от долларовых взаиморасчетов и поэтапно переходить на национальные валюты. А вчера Дмитрий Медведев предложил "перейти на рубли и донги" президенту Вьетнама


ФОТО : AP



Два российских лидера - президент Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин - выступили на этой неделе с рядом заявлений, в которых предлагают отказаться от долларов в международных расчетах.

По мнению российского премьера, которое он высказал на III Российско-китайском экономическом форуме, мир, зависимый от доллара, переживает серьезные проблемы и серьезный сбой. Поэтому, считает Владимир Путин, России и Китаю необходимо поэтапно уходить от доллара и переходить на национальные валюты. "Считаю, что в этих условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной торговле, в том числе за счет согласованного движения к более широкому использованию национальных валют", - заявил премьер.

Стоит отметить, что китайская сторона, в свою очередь, решительно поддержала членство России во Всемирной торговой организации (ВТО). "Россия способна внести свой вклад в многостороннюю торговую систему", - отметил глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

За смену валюты в расчетах между странами также выступил вчера президент России Дмитрий Медведев. По итогам встречи с вьетнамским президентом Нгуеном Минь Чиетом он предложил осуществлять торговые расчеты между Вьетнамом и Россией в национальных валютах. "Для каждой страны было бы весьма полезно вести торговые расчеты в наших национальных валютах. Я имею в виду перевод торговли на рубли и донги", - сказал Медведев, отметив, что эта мера была бы не только полезной для рынков обоих стран, но и "весьма необходимой в некоторых ситуациях".

Желание отказаться от долларовых расчетов между государствами, которое высказали российские лидеры, скорее всего, обусловлено тем, что колыбелью нынешнего финансового кризиса стали Соединенные Штаты Америки.

Кроме того, Владимир Путин ранее высказал мнение, что власти США в условиях кризиса показали неспособность принимать адекватные решения. "Кризис - это не безответственность конкретных лиц, это безответственность системы, которая претендовала на лидерство. Но мы видим, что только лидерство не способно обеспечить адекватные, абсолютно необходимые решения для преодоления кризисных явлений", - заявил Путин.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей