От "Спартака" может ничего не остаться

"Красно-белые", по слухам, купят то ли Милито, то ли Калинича, а половину основы разгонят. В "Спартаке" эту информацию называют "лживой" и направленной на дестабилизацию обстановки в команде, которая усиленно готовится к супердерби




Вот и подходит к завершению очередной футбольный сезон в России. Сезон, прямо скажем, удивительный. Расчетливый и хладнокровный "Рубин", неубедительный "Локомотив", дерганый "Зенит", грустное "Динамо", лишившееся португальской звездочки, ЦСКА уже с Дзагоевым и еще с Газзаевым... Ну и, конечно же, "Спартак". Команда, без которой, как бы к ней кто ни относился, представить российский чемпионат невозможно.

"Красно-белые" этот сезон откровенно завалили, по ходу дела избавившись от всего "австрийского", чем так гордились и на что надеялись в конце прошлого года. Теперь дело за датским чудо-плеймейкером и просто очень улыбчивым европейцем Микаэлем Лаудрупом.

Ясное дело, что в текущем году ждать каких-то чудес с пометкой "придумано в Барселоне" от нового тренера "Спартака" было бы просто глупо. Нет ни времени, ни кадров, да и какого-то сумасшедшего настроя не видно у футболистов.

Так что всерьез спрашивать с Лаудрупа руководство клуба начнет, конечно, в следующем году. Когда датчанин выведет на поле новый "Спартак". Свой "Спартак". А учитывая, насколько отвратительную игру показывает в этом году ряд футболистов, которые, по идее, должны вести за собой команду, можно предположить, что Лаудруп, скорее всего, попросту разгонит половину основного состава и наберет новых игроков.

Любопытный материал на эту тему сегодня опубликовала газета "Спорт день за днем". По информации издания, зимой "Спартак" намерен расстаться со следующими игроками: голкипером Стипе Плетикосой, защитниками Романом Шишкиным и Игнасом Дедурой, полузащитниками Радославом Ковачем, Владимиром Быстровым и Сантосом Моцартом, а также нападающим Артемом Дзюбой. Последнего, впрочем, руководство клуба продавать не собирается, а хочет отдать в аренду, чтобы тот получил побольше игровой практики. Та же ситуация и с Романом Шишкиным.

Что до Плетикосы, то к нему как раз претензий, наверное, меньше всего. Бывали в этом сезоне у хорвата неуверенные матчи, но в большинстве игр он исправно подтверждал свой высокий класс. Но есть лимит на легионеров, и его в следующем году ужесточают.

Главные же кандидаты на отчисление - это Ковач с Моцартом, попеременно носящие капитанскую повязку, но так и не сумевшие наладить игру в центре поля. И, конечно, Быстров, которому этот сезон явно нельзя записать в актив. Причем Владимир, по слухам, и сам хочет сменить обстановку.

Впрочем, в "Спартаке" данную информацию опровергли. Да еще и заявили, что "подобные лживые публикации" направлены на дестабилизацию обстановки в команде тогда, когда ей предстоит ряд важнейших матчей в конце сезона. В их числе, кстати, и супердерби ЦСКА - "Спартак", которое состоится первого ноября. Если "красно-белым" удастся выиграть, это будет их первая победа над армейцами за последние семь лет. Между тем ЦСКА сейчас рвет и мечет, одинаково убедительно расправляясь со своими соперниками на европейской арене и в российском чемпионате.

А вот что говорит сам Лаудруп на тему грядущей трансферной кампании: "Все решения по трансферной политике будут приниматься только после окончания сезона. У нас впереди еще матчи с ЦСКА, "Локомотивом" и "Зенитом", а также матчи Кубка УЕФА, в которых многие игроки могут как проявить себя, так и провалить игры. Тогда и станет понятно, какие позиции требуют усиления. Сейчас же моя задача - просто смотреть игры и анализировать".

Никто, собственно, и не сомневался, что заявление Лаудрупа будет носить именно такой характер. Ни один грамотный менеджер в преддверии важных игр не скажет футболисту: "Ты пока поиграй, покажи, на что способен, а потом я все равно от тебя избавлюсь".

Так или иначе, необходимость кадровой революции в стане "красно-белых" назрела, и это трудно отрицать. А где распродажи действующих игроков, там и покупки новичков. И, конечно, чем ближе трансферный период, тем больше плодится слухов. Издание Tuttosport, например, вовсю сватает в "Спартак" 29-летнего аргентинца Диего Милито. Это чистый центрфорвард, которого, по мнению итальянской прессы, "красно-белые" приглашают на замену Роману Павлюченко. Тот, если кто не помнит, перебрался в "Тоттенхэм" и даже уже забил гол в английской премьер-лиге.

Диего Милито, спору нет, футболист неплохой. За свою сборную отыграл целых 14 матчей. А вот испанской "Сарагосе" он сейчас не очень-то нужен. Клуб, которому принадлежат права на Милито, отдал его в аренду итальянскому "Дженоа". Любопытно, что Милито и до "Сарагосы" играл в "Дженоа". В 2005 г. испанцы взяли его в аренду, а позднее выкупили.

Есть и другой кандидат на вакантное место Ромы Павлюченко. По слухам, Лаудруп спит и видит, как бы заполучить хорватскую суперзвездочку - 20-летнего нападающего Николу Калинича из "Хайдука". И вот это уже гораздо более любопытный вариант. Никола молод, талантлив и уже дважды выступал за сборную Хорватии. На Калинича, помимо "Спартака", положили глаз киевское "Динамо" и лондонский "Челси".

Милито и Калинич обладают сходной фактурой, ярко выраженные центрфорварды, да и стоят недешево. Держать двух таких игроков в команде, причем одного из них, скорее всего, на скамейке, Лаудруп станет навряд ли. Ведь есть же еще и Веллитон, Баженов, Прудников, тот же Дзюба. И нельзя забывать об вышеупомянутом ужесточении лимита на легионеров в российском чемпионате. Так что ждать обоих иностранцев в "Спартаке" явно не стоит.

А вот стоит ли ждать в следующем сезоне новый, лаудруповский "Спартак", стоит ли надеяться, что в этом "датском королевстве" будет все в порядке, пока трудно сказать. Хочется верить, что у датчанина все получится. Абсолютно не важно, кто станет чемпионом в новом году, но, пока есть "Спартак", "Динамо", ЦСКА, есть и история отечественного футбола. И ее очередную главу напишут у нас на глазах - 1 ноября в "Лужниках".

Выбор читателей