Маккейн и Обама: "против" и "против"

Участники пресс-конференции "Выбор России: Обама или Маккейн?" сошлись во мнении, что при любом исходе президентских выборов прессинг со стороны США в адрес России усилится


ФОТО: AP



Мир замер в ожидании четвертого ноября – в этот день в США пройдут выборы президента. Для России будет иметь значение не столько "кто победит?", сколько то, какие изменения в отношениях двух стран принесет победа того или другого кандидата.

Именно эту тему обсуждали вчера участники пресс-конференции "Выбор России: Обама или Маккейн?". В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что при любом исходе выборов прессинг со стороны США в адрес России увеличится.

Демократ Обама, по мнению аналитиков, намерен уделять большее внимание внутриполитическим проблемам России – политическому плюрализму и свободе слова. Если рассматривать фокус внимания во внешней политике, то, вероятнее всего, демократический кандидат сосредоточит свое внимание в первую очередь на проблемах исламского мира и Африки. Для России эта позиция не самая лучшая: при большой приемлемости Обамы для стран Востока увеличится опасность антироссийского союза США и мусульманских государств. Однако если говорить о позиции лидера демократов по расширению НАТО, то для России она выгодна – Обама хоть и выступает за принятие в Североатлантический альянс Украины и Грузии, но с существенными оговорками.

Позиция Маккейна, полагают эксперты, для России выглядит менее привлекательной, чем позиция Обамы. Республиканец намерен большую часть внимания уделить военно-политическому противостоянию и выстраиванию "санитарного кордона" вокруг нашей страны. Маккейн выступает за принятие в ряды Альянса Украины и Грузии, причем безоговорочно. Предсказуемость политических шагов Маккейна в отношении России эксперты прокомментировали следующим образом: "Антироссийская предсказуемость республиканцев гораздо хуже, чем непредсказуемость Обамы. Экспансия США в постсоветское пространство, на которой настаивает Маккейн, гораздо опаснее, чем критика демократов по внутрироссийской проблематике".

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, с любым новым президентом США России будет нелегко. Депутат Госдумы Андрей Кокошин добавил, что Россия готова вести диалог с США вне зависимости от того, кто победит – республиканцы или демократы.

Выбор читателей