Американцам предстоит выбирать из двух зол

Джон Маккейн – старый и больной человек, а его кандидат в вице-президенты пугает своей некомпетентностью. Барак Обама, требующий "перемен", никогда не принимал серьезных решений


ФОТО: AP



До президентских выборов в США остались считанные дни, и напряжение финальной части избирательной гонки провоцирует чуть ли не ежедневные колебания рейтингов кандидатов. Причем, если верить опросам, избиратели сомневаются, что в ходе голосования и подсчета голосов не будет фальсификаций. Комментаторы объясняют такие настроения тем, что на выборах 2008 г. "американцам не из кого выбирать".

На первый взгляд, это утверждение выглядит абсурдно, поскольку и Маккейн, и Обама являются носителями очень внятных и ярких посылов. Один обращается к избирателям с позиций консервативного либерализма, другой говорит о переменах и социальной ответственности. Столь же разительно отличаются и все прочие характеристики кандидатов. Маккейн пугающе стар, Обама молод и полон сил. Маккейн понятен и предсказуем, Обаму называют "темной лошадкой". Маккейн апеллирует преимущественно к консерваторам и протестантам, Обама, позиционирующий себя как символ новой, молодой Америки, начал свою кампанию, обратившись к католикам.

Республиканец ведет кампанию под лозунгом "Главное – страна!" и обещает сохранить статус-кво. Демократ собирается упрочить "величие Америки" путем радикальных перемен, отражающих интересы отдельных групп общества. Маккейн планирует обуздать экономический кризис, снизив налогообложение компаний, что должно стать стимулом для развития производства, и начать разработку нефтяных месторождений на территории США, чтобы сломать схему зависимости от ближневосточной нефти. Обама собирается повысить налоги на доходы наиболее преуспевающей части общества и "помириться" с арабским миром.

В глазах избирателей Маккейн является классическим представителем американского истеблишмента: потомственный военный и национальный герой, имеющий 17 высших наград. Он подает себя в качестве решительного лидера, который знает, что нужно делать внутри страны и в мире. Он протестант и англосакс с примесью ирландской и немецкой крови. Его можно назвать символом традиционной Америки, и это было бы его неоспоримым преимуществом, если бы не преклонный возраст и посеянные кризисом сомнения в верности либеральной модели.

Обама олицетворяет не только "новую Америку", но и недовольство политикой Джорджа Буша. Он выступает за радикальные перемены как единственно возможный ответ на главные вызовы времени. Готовность Обамы изменить Америку, с тем чтобы она сохранила позиции мирового лидера, внушает надежды на перемены к лучшему. Для Америки всегда было важно, чтобы ею восхищались, и Обама обещает согражданам вернуть стране любовь и уважение мира, то есть исправить ошибки, допущенные нынешней администрацией.

Проблема состоит в том, что Обама никогда не занимал ответственных постов и не принимал серьезных решений. Никто не знает, каков он в деле. Вся его программа – это только слова. Даже его страстные фанаты не представляют, каким образом он собирается решать поставленные задачи. А скептики уверены, что Обама не способен стать национальным лидером, поскольку его фигура уже стала катализатором раскола американского общества.

Низшие слои верят, что Обама улучшит их жизнь, перераспределив доходы корпораций, а высший и средний класс напуганы намерением кандидата от Демпартии повысить налоги. Одни называют его "защитником цветных и отцом безработных", другие в ужасе от перспективы избрания президентом человека, собирающегося изменить внешнюю политику в угоду тем, кто "хочет уничтожить Америку".

Таким образом, предвыборные баталии ведутся вокруг противопоставления двух медийно раскрученных образов, каждый из которых несет определенную идеологическую нагрузку. Маккейн олицетворяет миф о традиционных американских ценностях, которые он готов защищать от врагов Америки. Обама продает себя избирателям в качестве американца новой формации, само участие которого в финальной части избирательной гонки является подтверждением прогресса, которого достигли США.

Впрочем, на предвыборную борьбу двух кандидатов можно посмотреть и с другой стороны. Ведь, в сущности, Маккейн является старым и больным человеком, регулярно совершающим ляпы. Выбранная им в качестве кандидата в вице-президенты Сара Пэйлин, перспектива которой стать президентом выглядит вполне вероятной, пугает своей некомпетентностью. В свою очередь, Обама выглядит как безответственный и не имеющий серьезного опыта молодой человек, требующий "перемен", последствия которых могут разрушить страну и потрясти мир.

Тем не менее еще летом возникло впечатление, что часть американской элиты, в том числе и республиканской, поставила на Обаму. С началом финансового кризиса эта тенденция усилилась. К сторонникам демократического кандидата начали присоединяться неоконсерваторы-республиканцы, и сегодня в его группе поддержки наряду со Збигневом Бжезинским, Мадлен Олбрайт и левыми интеллектуалами замечены такие фигуры, как бывший госсекретарь администрации Буша Колин Пауэлл и Кеннет Эйдельман, бывший заместителем главы Пентагона Рамсфельда и одним из авторов военной авантюры в Ираке.

Значительная часть экспертов и СМИ демонстрируют уверенность в победе Обамы, а некоторые рассуждают об "изменении природы американской власти". По их словам, "несмотря на наличие демократических процедур, политика всегда определялась монстрами капитала, а сегодня у народа есть шанс забрать власть в свои руки". Столь же категорично выглядят оценки некоторых российских экспертов: "Если Америка намерена вписаться в многополярный мир, ей нужен Обама, если сохранять статус-кво - Маккейн".

Подобные комментарии и прогнозы отражают настроения определенной части американской элиты, которую вполне устраивает молодой лидер, на которого будет удобно взвалить все проблемы и списать все ошибки. Не случайно в России Обаму все чаще сравнивают с Кириенко, но пока не ясно, кто станет американским Примаковым. По одному из конспирологических сценариев эта роль отведена кандидату в вице-президенты, "умеренному ястребу" Джозефу Байдену, который сменит Обаму, когда тот "выйдет из строя".

В сценарий победы Обамы прекрасно вписываются многие ошибки, совершенные в последнее время командой Маккейна: от публичной демонстрации неосведомленности до странной истории с адресованной российскому постпредству в ООН просьбой о финансовой помощи. Такие эксцессы являются либо проявлением вопиющей некомпетентности и разболтанности, царящей в штабе Маккейна, либо сознательной подставой. И еще не известно, что хуже.

Что касается фигуры кандидата в вице-президенты Сары Пэйлин, этот выбор вызвал энтузиазм у далекой от реалий настоящей политики консервативной части общества и одновременно дал повод для бегства неоконов в лагерь демократов.

По мнению американских комментаторов, экономические проблемы сыграли на руку Обаме, поскольку потрясенным неурядицами американцам будет трудно проголосовать за республиканца Маккейна.

Проверить обоснованность этих оценок предстоит в ходе голосования. Пока же расклад представляется достаточно неопределенным. Есть устойчивый электорат Обамы, состоящий из представителей социальных низов, цветного населения и левых интеллектуалов, есть группа консервативно настроенной публики, которая в любом случае проголосует за Маккейна. И есть огромное количество сомневающихся, колебания настроений которых отражаются в скачущих рейтингах.

В такой ситуации разговоры о неминуемой победе Обамы выглядят преждевременными, особенно если учесть фактор скрытого расизма. В последнее время американские политологи все чаще вспоминают об "эффекте Брэдли", ссылаясь на историю чернокожего мэра Лос-Анджелеса Тома Брэдли, который в 1982 г. претендовал на пост губернатора Калифорнии. Брэдли был лидером соцопросов, что не помешало ему проиграть выборы.

Что касается России, она воздерживается от высказывания поддержки кому-либо из кандидатов. Тем не менее антироссийский консенсус, давно сложившийся в американских элитах, не позволяет рассчитывать на возможность существенного прорыва. Маккейн является клиническим русофобом. От Обамы ждут продолжения демократических игр вокруг прав человека, а в его команде хватает последовательных недоброжелателей России вроде Бжезинского, Олбрайт и того же Байдена.

Тем не менее решения, которые будет принимать будущий президент США, ограничены проблемным полем самих США, расстановкой мировых сил и другими объективными факторами. И Маккейну, и Обаме придется учиться считаться с реалиями в виде собственного Конгресса и европейских союзников, проводить прагматичную политику, тем более что сегодня почвой для диалога является мировой финансовый кризис.

Выбор читателей