В победу Обамы верят даже республиканцы

Самая дорогая в истории США предвыборная гонка близится к завершению. Все больше экспертов склоняются ко мнению, что новым президентом Америки станет демократ. С его победой смирились даже некоторые сторонники Маккейна


ФОТО: AP



Эксперты продолжают делать прогнозы о результатах предстоящих 4 ноября президентских выборов в США. По результатам последних опросов сенатор-демократ Барак Обама по-прежнему лидирует в предвыборной гонке, обгоняя соперника на 5%.

Все больше независимых экспертов склоняются ко мнению, что новым президентом Америки станет демократ. С победой Обамы смирились даже некоторые сторонники Джона Маккейна. Так, на митинге в Кентукки Митт Ромни заявил, что победа темнокожего сенатора вполне реальна, а губернатор Миннесоты Тим Поуленти отметил, что "Барак Обама имеет явное преимущество".

Сам Джон Маккейн еще в середине октября в интервью американским СМИ говорил, что рассматривает возможность своего поражения. В случае проигрыша Обаме он обещал вернуться к своей семье в Аризону.

Кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэйлин заявила, что планирует остаться на политической сцене независимо от того, выиграет или проиграет Маккейн. Более того, она намерена участвовать в следующих президентских выборах в 2012 году.

Последние дни до выборов могут стать решающими для кандидатов в президенты. Обама решил сконцентрировать свою предвыборную кампанию на ключевых штатах - Флориде, Огайо и Пенсильвании, которые дают 68 из 270 необходимых для победы голосов. Больше половины собранных на протяжении всей кампании средств сенатор-демократ направил на рекламу в этих штатах. Начиная со вчерашнего дня по семи телевизионным телевидения показывают 30-минутные ролики Обамы.

Маккейн тем временем выступил в Пенсильвании. Республиканцу необходимо набрать хотя бы 21 голос в этом штате, иначе шансов на победу у него не останется.

Напомним, что эта предвыборная гонка в Америке стала самой дорогой за всю историю и обошлась стране в $5,3 млрд, из которых более $900 млн составили пожертвования. Причем Обаме удалось собрать в 2,5 раза больше средств, чем его сопернику.

Выбор читателей