Обама нашел нетрадиционный подход к избирателям

До президентских выборов в США остались считанные дни, и кандидаты готовы идти на самые нестандартные шаги, чтобы привлечь избирателей. Так, Барак Обама разместил свою рекламу в видеоиграх




Ради достижения своей цели политики готовы идти на многое. Барак Обама, чтобы привлечь избирателей, предпринял весьма нестандартный шаг.

Сенатор стал первым кандидатом на президентский пост, решившим использовать агитацию в видеоиграх. Штаб кандидата от демократов заключил договор на размещение его рекламы в 18 "игрушках", в том числе Guitar Hero, Burnout Paradise и Madden 09. Ролики появились в Интернете в начале октября и будут доступны для просмотра вплоть до 4 ноября, когда пройдут выборы.

Расчет Обамы верен: современная американская молодежь в возрасте от 18 до 34 лет мало читает, почти не смотрит телевизор и не интересуется новостями. Поэтому едва ли не единственным способом влияния на эту часть электората остаются компьютерные игры. Отметим, что еще весной темнокожий кандидат настаивал на том, чтобы родители ограничивали время, которое их дети проводят за видеоиграми. Выступая в Пенсильвании, он призвал родителей самим выключать видеоигры, в которые играют их дети, а не возлагать эту миссию на правительство. Чуть ранее, во время выступления в Висконсине, представитель демократов призвал граждан страны "лучше воспитывать своих детей" и "прививать им чувство прекрасного".

Увидеть политическую рекламу Обамы смогут любители видеоигр в десяти американских штатах. В их число входят также Огайо и Флорида, население которых пока нельзя с определенностью отнести к тому или иному лагерю. Эксперты считают, что именно от этих штатов будет в значительной степени зависеть то, кто станет следующим президентом США.

Между тем, по данным последних опросов общественного мнения, Обама опережает своего главного соперника, кандидата от республиканцев Джона Маккейна на 6 - 10%. Однако далеко не все эксперты убеждены, что победа у темнокожего претендента уже в кармане: многие считают, что именно его происхождение может сослужить ему плохую службу, поскольку большинство американцев весьма консервативны.

Интересно, что в борьбе между Обамой и Маккейном участвуют и их домашние любимцы. Коты двух кандидатов участвуют в конкурсе "Лучший в шоу", проходящем в рамках ежегодной выставки кошек. Обаму представляет кот бомбейской породы, а за Маккейна "играет" американский короткошерстный.

Выбор читателей