Обама определился с личностью своего зама

Стало известно, кто будет исполнять функции вице-президента США в случае победы Барака Обамы. Это 65-летний Джозеф Байден, ветеран американского законотворчества и признанный эксперт по вопросам международной политики


ФОТО: АР



Стало известно, кто будет исполнять функции вице-президента США в случае победы Барака Обамы. Это 65-летний Джозеф Байден, ветеран американского законотворчества и признанный эксперт по вопросам международной политики. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Обамы. Это случилось вскоре после того, как Интернет заполонили слухи о том, кто именно станет человеком номер два в штабе чернокожего кандидата в президенты. Большинство аналитиков были уверены: это место займет Хиллари Клинтон. Как видно, они ошибались.

"Джо Байден обладает колоссальным опытом в части ведения международной политики США, он большой мастер по организации конструктивного диалога между демократической и республиканской партиями, и он всегда доводит начатое до конца", - говорится в заявлении на сайте Обамы.

Байден представляет штат Делавер в американском Сенате уже без малого 26 лет. Он известен как пламенный оратор и возглавляет Комитет по международным отношениям. Весьма мудрый выбор со стороны Обамы, если учесть, что он неоднократно подвергался критике за недостаток внимания к вопросам международной политики, равно как и за недостаток опыта на дипломатической ниве. Сын продавца подержанных автомобилей, Байден также всегда умел находить общий язык с представителями среднего класса, теми, чьи сердца в массе своей Обама пока так и не смог завоевать.

В штабе Джона Маккейна уверены, что назначение Байдена на роль кандидата в вице-президенты от демократов означает только одно: Обама не готов стать лидером Соединенных Штатов. Что касается человека номер два в стане республиканцев, то предполагается, что соответствующее заявление последует на следующей неделе. Наибольший вес имеют две кандидатуры: бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и нынешний глава штата Миннесота Тим Поуленти.

Напомним, что Джозеф Байден принимает весьма деятельное участие в разрешении грузино-осетинского конфликта. Недавно он побывал в Грузии, результатом чего стало достаточно жесткое заявление по отношению к российской стороне: "Я в течение долгого времени стремился помочь России реализовать ее чрезвычайный потенциал в качестве силы прогресса в международном сообществе и поддерживал законодательные усилия по выстраиванию более конструктивных взаимоотношений с Кремлем, но действия России в Грузии будут иметь последствия".

Выбор читателей