Обама одержал убедительную победу

Первый раунд предвыборных теледебатов между Джоном Маккейном и Бараком Обамой закончился безоговорочной победой последнего. Потенциальные избиратели посчитали его выступление более удачным




Скептикам, считающим Барака Обаму неспособным выдержать конкуренцию с Джоном Макейном, теперь придется изменить свое мнение. Первый раунд телевизионных дебатов кандидатов в президенты США закончился более чем убедительной победой темнокожего претендента.

По окончании дебатов телекомпания CNN при содействии исследовательского центра Opinion Research провела опрос среди американцев на предмет того, чье выступление понравилось им больше. Несмотря на то, что у противников Обамы довольно много аргументов в пользу его "профнепригодности", 51% телезрителей посчитали его речь более убедительной. В том, что в ходе двухчасовых дебатов Макейн показал себя лучше, уверены на порядок меньше избирателей - 38%.

Телекомпания отмечает, что однозначно трактовать результаты опроса не стоит: аудитория состояла по большей из представителей электората, симпатизирующих демократам - их насчитывалось 41% против 27% сторонников республиканцев. Треть телезрителей заявили, что придерживаются независимых политических взглядов. Впрочем, даже среди них Обама приобрел больше почитателей - 39%, тогда как в поддержку Джона Маккейна высказались 24% опрошенных.

Возможно, Барак Обама был прав, заявляя о том, что его конкурент оторван от жизни американского среднего класса, что в итоге и сыграло против Джона Маккейна. Выдвиженец от демократов отметил, что за все свое выступление Маккейн ни разу не произнес словосочетания "средний класс": "Маккейн много сказал обо мне, но ничего не сказал о вас. Он ни разу не сказал про "работающих людей".

Соперникам предстоит встретиться еще в двух раундах дебатов - 7 и 14 октября. Многие уже сейчас предрекают Бараку Обаме победу на президентских выборах: в настоящее время демократов поддерживают 202 выборщика по всей стране, республиканцев - 163. Правда, еще 173 выборщика пока так и не определились со своей позицией. Для победы кандидат должен набрать по крайней мере 270 голосов выборщиков.

Напомним, президентские выборы в Соединенных Штатах пройдут 4 ноября. В Вашингтоне уже приступили к возведению трибун для торжественной церемонии инаугурации нового президента. Очередной глава Белого дома будет приведен к присяге 20 января 2009 г. у здания Капитолия, где размещается американский конгресс.

Выбор читателей