Барак Обама станет новым Кеннеди

На съезде Демократической партии США Обаму представили в качестве последователя Джона Кеннеди. Сторонники кандидата в президенты нашли массу аргументов в пользу этой лестной аналогии


ФОТО: АР



В Денвере открылся съезд Демократической партии США, призванный утвердить Барака Обаму кандидатом в президенты. Нового лидера сравнивают с Джоном Кеннеди. Сам Обама должен прибыть в Денвер в четверг, по завершении предвыборной поездки по Соединенным Штатам, а его речь на 72-тысячном стадионе футбольной команды Denver Broncos станет кульминацией четырехдневного форума.

В отсутствие Обамы к делегатам съезда обратилась с речью его жена Мишель. В частности, она заявила, что ее супруг станет "экстраординарным президентом", заметив, что им обоим прививали одни и те же ценности: "Ты должен упорно работать над тем, чего хочешь добиться в жизни; твое слово - это твои узы, ты делаешь то, что сказал, что будешь делать; ты обращаешься с людьми с достоинством и уважением". "Мы хотим, чтобы наши дети и все дети нашей страны знали, что единственный предел твоим достижениям - это то, насколько далеко простираются твои мечты, и то, насколько сильно твое желание работать на их исполнение", - продолжила Мишель Обама.

К жене участника президентской гонки присоединился 76-летний сенатор Эдвард Кеннеди. "Я пришел сюда, чтобы встать с вами, чтобы изменить Америку, подняться к нашим лучшим идеалам и избрать Барака Обаму президентом Соединенных Штатов", - обратился он к собравшимся.

На съезде была проведена презентация фильма об Эдварде Кеннеди. С речью, предваряющей показ ленты, выступила дочь покойного президента Джона Кеннеди Каролина Кеннеди, также входящая в круг сторонников Барака Обамы.

Сравнения Обамы с покойным президентом США весьма навязчивы. В частности, нынешний форум - стопроцентный аналог демократического съезда 1960 г., выдвинувшего Джона Кеннеди кандидатом в президенты. Он также проходит на двух площадках - в Выставочном центре и на стадионе футбольной команды Denver Broncos. Помимо этого, в Денвере на данный момент проводится выставка под названием "Опыт американских президентов", большая часть которой посвящена Джону и Жаклин Кеннеди.

Отметим, что сторонники Обамы всерьез опасаются его поражения на выборах. "В июне или июле я был уверен в том, что Обама легко нокаутирует Маккейна, победив в 30 или 40 штатах. Однако затем произошло следующее: республиканцы, в особенности Маккейн, смогли нанести удар по его харизме, дискредитировали его выдающуюся личность, его опыт, его способности", - заявил бывший председатель Демократической партии Дональд Фоулер.

Между тем карьера кандидата в президенты США могла закончиться трагедией, и только благодаря оперативной деятельности спецслужб ее удалось предотвратить. Четыре человека подозреваются в организации покушения на убийство Барака Обамы. Предполагалось, что политик погибнет в грядущий четверг в ходе своего выступления на съезде Демократической партии в Денвере. Об этом сообщили власти города. Один из задержанных заявил, что Обаму собирались убить при помощи выстрела из винтовки с расстояния в 750 ярдов.

Полицейские задали прямой вопрос подозреваемым: "Вы приехали в Денвер, чтобы убить Барака Обаму?" И получили утвердительный ответ. Эта история началась в субботу, когда дорожные патрульные задержали 28-летнего Тарина Гартрелла. Его манера вождения вызвала у них подозрения в адекватности водителя. В пикапе Гартрелла обнаружили две мощные винтовки, а также камуфляжную одежду, рации, бронежилет и 44 г метамфетаминов. Одна из винтовок числилась в качестве краденой. Подельник Гартрелла, 33-летний Шон Роберт Адольф, попытался скрыться от полиции, выпрыгнув из окна отеля с шестого этажа. В результате падения он сломал колено и был немедленно задержан. Об этом сообщил денверский детектив Маркус Дадли. По мнению властей города, Адольф состоял в одной из неонацистских организаций США.

Тридцатидвухлетний Натан Джонсон и его подруга, Наташа Громек, завершили круг задержанных. Они не стали отрицать того, что предполагали убить Обаму во время его речи в четверг. На данный момент, заявили полицейские и власти Денвера, угрозы для жизни чернокожего сенатора нет.

Выбор читателей